07:09, 23 сентября 2015 года

Селу Дивному в Апанасенковском районе исполнилось 165 лет

Тех, кто любит вставать рано, ждала ярмарка «Покупай ставропольское!» на центральной площади. Местные производители привезли свою продукцию: овощи, фрукты, бахчевые культуры, у фермеров Нины и Дмитрия Денисенко были диковинные пудовые тыквы, и все разобрали. Колбасы, копчености, мед - все, что душа пожелает. Прибыла и машина из Светлограда: печенье, растительное масло, крупы, макаронные изделия, и самое главное - цены от производителя, без перекупки. Пользовалась спросом и продукция из села Троицкого соседней Республики Калмыкия: соки, салаты, томатная паста - все из натуральных продуктов.

Неподалеку в одном из кафе развернулась выставка хлеба - здесь представили свои изделия все хлебопеки районного центра. Караваи, булочки, бублики, торты, блины прямо с профессиональной сковороды - все, что производится из муки, можно было увидеть на прилавках, расположенных на центральной аллее. Приехали похвастаться своей работой и студенты местного агротехнического техникума, будущие повара и кондитеры, преимущественно юноши. Они бойко предлагали участникам праздника разнообразные кулинарные вкусности собственного производства.

В общем, и хлеба, и зрелищ в этот день было предостаточно. Детвора целый день до самого вечера пищала и визжала на аттракционах, но были развлечения и с обучением. Прямо под открытым небом развернулись мастер-классы по оригами, тут же любой желающий мог примерить на себя аквагрим, художники на глазах у всех разрисовывали мальчишек и девчонок под сказочных персонажей согласно их желаниям и предпочтениям.

В сквере целый день работали нацио-нальные подворья, каждое представляло свои кулинарные изыски. Выставка «Фотосушка» с пейзажами родного края не давала никому пройти мимо: знакомые виды родного села всегда находят добрый отклик в сердцах. Учащиеся и преподаватели художественной школы тоже показали красоты Дивного, но посредством холста и кисти. На литературном мероприятии «Наш край родной в стихах и прозе» также воспевались красоты нашего родного Ставрополья.

Ну какой праздник без спортивного азарта, без соревнований, без выявления сильных, смелых, ловких? Любителям спорта в день рождения Дивного было за кого поболеть на спортплощадках и беговых дорожках. Состоялись соревнования по кроссу. Школьники съехались со всего Апанасенковского района, чтобы побороться за титул самых быстрых. Подбадриваемые болельщиками, они стремительно, словно на крыльях, неслись по специально подготовленной трассе в центре села. Молодой задор, ощущение полета, стремление испытать себя - все это помогало на пути к победе, к рекордам, к финишной черте. Первой звездочкой среди кроссменов стала одиннадцатилетняя Кристина Ярина из школы села Воздвиженского. Значительно опередив соперников, она первой примчалась к финишу. Свой звездный миг испытала на этой трассе и команда школы села Манычского, занявшая первое место.

Глава села Дивного

Анатолий Коваленко желает

спортсменам удачи.

На спортивной площадке села Дивного состоялись соревнования по мини-футболу. Открывая спортивный праздник, глава села Анатолий Коваленко пожелал его участникам интересной игры, задора, стремления к победе и чтобы победил сильнейший. Сильнейшего предстояло определить среди представителей всех дивенских школ, спортивной школы и агротехникума.

Сбылось все: команды проявили упорство, волю и настойчивость, но лучшей стала команда школы № 1. Все призеры получили от организаторов турнира дипломы и наборы мячей, а победители еще и кубок.

На стадионе состоялся многочасовой праздничный концерт, посвященный дню рождения родного села. На сцену поднимались в этот день лучшие творческие силы, съехавшиеся со всего района. Среди самодеятельных артистов - фольклорная группа «Родник» из села Воздвиженского, вот уже почти сорок лет радующая слушателей своим творчеством. Между прочим, артисты здесь зрелые и делом доказывают, что к рекорду долголетия нужно идти с песней. Кстати, и в репертуаре их есть песни «возрастом» более века. Бабушек сменяют на сцене юные дарования - Центр детского творчества, возглавляемый Ольгой Бутурлака, вот уже более полувека успешно готовит музыкальные кадры для района и не только: в копилке центра немало наград различного уровня, дети из Дивного и других сел Приманычья принимают участие во многих конкурсах, зачастую очень успешно.

Заслуженные аплодисменты публики достались народным коллективам и любимым солистам, веселые и лирические песни сменялись задорными танцами, детвора добровольно выступала в роли подтанцовки, рассредоточившись по всему стадиону.

Завершали концертную программу профессиональные коллективы «Ассорти» и «Персия» из города Шахты - вокалисты и танцоры. После такой мощной музыкальной загрузки зрители пошли прогуляться по парку, но и здесь не смолкала музыка. Некоторые решили проверить свои вокальные способности на площадке караоке. Кто-то порадовал слушателей своими талантами, кто-то рассмешил, но в целом это были положительные эмоции, как и должно быть на празднике.

Закончился день красивым праздничным салютом. Ночное небо раскрасили тысячи ярких вспышек, радующих и глаз, и душу. Наверное, все 13394 жителя села ровно в девять часов вечера вышли из домов на улицу, чтобы полюбоваться сказочным сияющим небом над родным селом. Праздник закончился, хорошее настроение осталось. А впереди новые планы и свершения, труд, учеба, поиски - в общем, жизнь продолжается!

НАДЕЖДА БАБЕНКО.

Фото автора.

«Дивному - 165!»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2015 года