16:35, 21 сентября 2015 года

В Думу Ставропольского края поступил новый проект закона о Кавминводах

22 сентября председатель Думы края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и подразделений аппарата краевого парламента.

Представлена информация о текущей работе профильных комитетов и ходе подготовки к очередному заседанию Думы, которое состоится в ближайший четверг.

Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, проинформировал об участии в ряде мероприятий, в том числе в выставке, посвященной вопросам импортозамещения, проходившей в Москве. Депутат также обратил внимание коллег на то, что в действие вступил новый федеральный закон, регулирующий вопросы государственно-частного партнерства, отметив необходимость внесения в связи с этим поправок в действующее краевое законодательство.

Виталий Коваленко подчеркнул, что в повестке очередного заседания Думы семь вопросов, посвященных регулированию законодательства в области социальной политики. Как председатель думского комитета по социальной политике он также анонсировал предстоящее посещение депутатами Минераловодской центральной районной больницы.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко проинформировал о том, что членами комитета налажен контакт с представителями Общественной палаты РФ по вопросу формирования правовой базы для развития кадетского образования на муниципальном уровне. Также к этой работе планируют подключиться коллеги-законодатели из Краснодарского края и Ростовской области. Кстати, в числе первоочередных мероприятий палаты – всероссийская научно-практическая конференция по кадетскому образованию, которая состоится во второй половине октября 2015 года. Члены думского комитета планируют принять участие в мероприятии и высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко рассказал, что продолжается работа над внесением изменений в законодательство, которые направлены на развитие патентной системы налогообложения. Также готовятся изменения в Закон «О межбюджетных отношениях». Проект этого документа уже поступил в комитет из краевого правительства.

Юрий Белый обратил внимание коллег на то, что в краевой парламент поступил очередной проект федерального закона, регулирующий различные правовые вопросы региона Кавминвод. Спикер попросил законодателей внимательно про-анализировать документ, особо обратив внимание на то, учтены ли в нем предложения Ставрополья.

Остановился председатель Думы и на опыте различных регионов по внесению предложений в законодательство о проведении капитального ремонта, отметив, что некоторые из инициатив можно взять на вооружение и в нашем крае.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Новый проект закона о КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2015 года