13:51, 18 сентября 2015 года

Скоростной Интернет появился на склоне Эльбруса

«МегаФон» первым среди мобильных операторов запустил базовую станцию 3G в урочище Джылы-Су на высоте 2800 метров, обеспечив скоростным Интернетом северный склон горы Эльбрус.

Новая базовая станция «МегаФона» получила имя «Высокогорная». Она обеспечивает туристов и горное подразделение МЧС надежной голосовой связью и 3G-интернетом на скорости до 21 Мбит/с. Приглашенные на открытие станции журналисты и блогеры из разных уголков Северного Кавказа провели независимое тестирование передачи данных, зафиксировав среднюю скорость доступа 15 Мбит/с на всем протяжении маршрута по северному склону: от нарзанных источников Джылы-Су до штурмового лагеря альпинистов на высоте 3800 метров.

— На Эльбрус в составе туристических экспедиций ежегодно прибывают люди, и мобильная связь для многих – это не просто возможность общения, но гарантия личной безопасности. Теперь абонент «МегаФона» будет на связи 24 часа в сутки, сможет быстро загружать интернет любой фото и , делиться своими эмоциями и впечатлениями в режиме реального времени, – отметил директор отделения «МегаФона» по Кабардино-Балкарии Александр Марсагишвили.

Кстати, качественную связь на популярнейших маршрутах покорения Эльбруса сегодня обеспечивают уже четыре базовые станции «МегаФона» с многокилометровым диапазоном мобильного покрытия. В районе Приэльбрусья действует более 40 базовых станций оператора стандарта 2G/3G, обслуживающие голосовой связью и скоростным мобильным интернетом десятки тысяч туристов.

(Соб. инф.).