07:04, 18 сентября 2015 года

Губернатор Владимир Владимиров о праздновании Дня края и Дня города Ставрополя

– Владимир Владимирович, в этом году День Ставропольского края впервые, по крайней мере, в новейшей истории региона, отмечается осенью, а не весной. На ваш взгляд, что дала такая перестановка?

– Ученые считают, что именно сентябрь можно считать временем основания нашего региона.

Мы все – жители Ставрополья. Мы любим свой край. И, я уверен, с одинаковой теплотой поздравим его с днем рождения вне зависимости от того, какой сезон на дворе. И в весенней зелени, и в осеннем золоте Ставрополье для нас – родина.

А если смотреть глубже, то «осенний» День края сделал нас ближе к исторической правде. По крайней мере, именно представители научной общественности впервые указали на то, что наш регион фактически на 20 лет старше, чем считалось раньше. И свою историю он ведет не с 1822 года, а с осени 1802-го. Именно тогда была выделена Кавказская губерния с административным центром на сегодняшней территории нашего края – в Георгиевске. Об этом важно помнить. Особенно в нынешний год, который на Ставрополье объявлен Годом исторической памяти.

Не будем забывать и о традициях. Исторически наш край – аграрный. А там, где хлеб всему голова, праздники начинаются лишь после уборки, когда завершилась страда. Поэтому считаю знаковым, что в этом году и День края, и День урожая совпадают.

– А как же День города Ставрополя?..

– Мне кажется, можно только радоваться, когда два таких схожих по своей атмосфере, своему «заряду» торжества совпадают. Ставрополь – замечательный город, лично для меня он стал по-настоящему родным, после Георгиевска, где я родился, и Буденновска, где вырос. В этом году 19 сентября вместе с жителями краевого центра на торжества выйдут и георгиевцы, и буденновцы, и все-все земляки в своих городах и районах. Праздник станет шире, масштабнее. Это всегда плюс.

Но можно взглянуть и под другим углом. Каждый, кто хоть немного знаком со Ставропольем, знает, что в сентябре начинается «урожайная пора» дней районов, городов, сел. И считаю совершенно правильным, что с «переездом» Дня края на сентябрь это праздничное «разнотравье» теперь охвачено общей идеей – идеей Ставрополья.

Каждый из нас отождествляет себя с той местностью, где живет. И наверняка в душе все мы можем сказать: «Я – это Михайловск», «Я – это Кисловодск» или «Я – это Ставрополь», «Я – это Курская». День края, который теперь отмечается практически одновременно с годовщинами образования районов и поселений, всем напоминает о том, что вместе мы – Ставрополье.

– Если попытаться как-то сформулировать концепцию предстоящего праздника, то что представляет его программа – это набор развлечений или все же культурное событие?

– Когда каждый из нас у себя дома готовит большое торжество, приглашает родственников, всех близких – о чем мы думаем? Мне кажется, о том, как сделать так, чтобы все вместе интересно и с удовольствием провели время, стали ближе, почувствовали себя настоящей семьей. День края не является исключением из этого правила.

У него большая программа, где каждый найдет что-то свое. Всего по краю – в городах и селах – запланировано почти 2000 мероприятий. Это не только 19 сентября. Есть и «долговременные» фестивали, конкурсы, познавательные акции. Все события разные: для детей и молодежи, для ценителей современной и народной культуры, для отраслевых профессионалов, даже для предприятий.

Праздник проходит в год 70-летия Великой Победы, и естественно, что большая часть торжеств будет посвящена этой памятной дате. Мы еще раз вспомним страницы славной истории нашей страны и края, продолжим чествовать ветеранов, всех свидетелей событий тех лет. По традиции к мемориалам Вечной славы будут возложены венки, имена еще трех фронтовиков, Героев Советского Союза будут увековечены на Аллее почетных граждан краевой столицы.

Главная цель всех праздничных мероприятий – объединить людей, зарядить позитивом, наполнить патриотическим подъемом, напомнить о том, в каком прекрасном крае мы живем, как важно любить его и заботиться о нем. Надеюсь, что праздник встретит отклик у земляков, станет по-настоящему массовым, осветит край светом золотых сердец, которых на Ставрополье действительно миллионы!

– Хотелось бы знать ваше личное мнение, в частности, по одной из краевых акций. Какому из «Чудес Ставрополья» вы симпатизируете?

– Родной край – он сам по себе чудо. Так считаю и поэтому всегда, в любой ситуации буду «голосовать» за Ставрополье.

Но если говорить про конкурс, поддерживаю «кандидатуру» старинного деревянного Никольского собора на моей малой родине, в Георгиевске. Я помню его очертания со времен детства и юности. Часто вижу его сейчас – во время рабочих поездок по краю. И все чаще задумываюсь о том, что сам собор увидел и запомнил за свою историю. Ведь он построен в самом начале XIX века – одногодок той самой Кавказской губернии, с которой началось современное Ставрополье. Его стены и своды видели всю жизнь нашего региона практически с первого дня и сегодня являются ее символами. Разве это не чудо?

– К Дню края и Дню города Ставрополя идет большая подготовительная работа, кипит креативная мысль. Лично вы к празднику как готовитесь и с чем подходите? Сразу скажу, про заседания оргкомитетов, которые вы провели, читатели и так все знают. Так что вопрос личный – как к гражданину и горожанину.

– К празднику подхожу как любой другой житель края и города. Есть трудности, есть радости. Но уверен, что личный вклад в общее дело внести удастся.

В Ставрополе перед Днем города объявлен хороший конкурс – на лучшую инициативу по благоустройству городских территорий. Отличная идея, на мой взгляд! Всех коллег в правительстве края я попросил к ней присмотреться и принять участие – не как чиновников, а как горожан. Безусловно, сам планирую подключиться.

А с чем подхожу к празднику? Накануне дней края и города в моей семье стало на одного ставропольца больше. Здесь, в Ставрополе, родилась моя дочь Маша. Так что, поверьте, этот День края будет для меня и для всей семьи по-особому торжественным.

– Пользуясь случаем, поздравляем вас и ваших близких с рождением дочки! Но следующий вопрос все же о будущем: в следующем году окажутся ли так же совмещены День края и День города Ставрополя?

– Окончательный ответ мы увидим 19 сентября. Но я убежден, что отлично организованный и проведенный общий праздник просто призван положить начало новой хорошей и доброй традиции.

– Ваши пожелания жителям Ставрополья, его столицы в День края и города?

– Всем землякам желаю мира, благополучия, здоровья! От души желаю всем ставропольцам счастья! Но мне кажется, что в той или иной степени каждый из нас уже счастлив. Нам повезло родиться и жить в самом прекрасном уголке России. Пусть эта мысль и любовь к родной земле всегда поддерживают и согревают нас! Пусть благодаря нашим труду и заботе Ставрополье, его столица, все города и районы процветают и крепнут!

Алексей МАРЬЯСОВ, специально для «Ставропольской правды» и «Вечернего Ставрополя»
«Ближе к исторической правде»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2015 года