06:38, 18 сентября 2015 года

Библиотеки должны быть доступны для всех

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Артур Насонов, депутаты Игорь Андрющенко, Кирилл Кузьмин, Евгений Бражников, представители органов исполнительной власти, ряда министерств и ведомств.

Члены комитета рассмотрели ряд законопроектов и одобрили их внесение в повестку сентябрьского заседания Думы. Один из них касается изменений в Закон «О библиотечном деле в Ставропольском крае». Корректировка документа потребовалась в связи с изменениями, внесенными федеральными законодателями. Поправки вносятся с целью предоставлять библиотечные услуги людям с ограниченными возможностями в доступном для них формате. Согласно предлагаемым изменениям, обеспечивать условия доступности краевых библиотек для инвалидов должны будут органы государственной власти.

Представители министерства культуры пояснили законодателям, что соответствующая работа уже проводится. В помещениях многих краевых библиотек установлены пандусы и специальные указатели. Определены и библиотеки, которые остро нуждаются в подобном оборудовании для инвалидов.

Как отметила Елена Бондаренко, принятие этого законопроекта должно помочь людям с ограниченными возможностями получить свободный и комфортный доступ ко всему многообразию книжных изданий, хранящихся сегодня в библиотечных фондах. Это особенно актуально в рамках объявленного в нашей стране Года литературы.

В рамках заседания депутаты рассмотрели два вопроса, которые касаются корректировки законов, направленных на защиту прав несовершеннолетних, и также связаны с изменениями федерального законодательства в этой сфере. Они предлагают закрепить за органами местного самоуправления в случае наделения их соответствующими полномочиями Ставропольского края право организовывать муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних.

Управление по информационной политике аппарата ПСК (по материалам пресс-службы Думы Ставропольского края)
«Библиотеки должны быть доступны для всех»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2015 года