14:00, 17 сентября 2015 года

В Ставрополе подвели итоги выступлений юных спортсменов на летней спартакиаде учащихся России

Предварительный региональный раунд проводился в федеральных округах. Честь Ставрополья защищали 275 спортсменов. Сборная края, выиграв состязания в 13 видах программы из 19, признана победительницей в командном зачете в СКФО.

На финальные соревнования спартакиады отправились 174 ставропольских спортсмена, которые собрали букет из 14 наград. «Золото» заслужили Даниил Смольняковский (бег на 800 метров) и Вадим Афанасьев (прыжки на акробатической дорожке), «серебро» завоевали Юлия Степакова (метание диска), Кристина Михнева (вольная борьба) и Елизавета Носова (самбо). «Бронза» досталась боксерам Валерии Лазунько и Артему Атаеву, дзюдоистам Алене Волобуевой и Даниилу Кораблеву, самбистам Тиграну Багиряну и Макару Сидоркову, легкоатлетам Анне Мальцевой (метание диска), Ивану Лесных (метание молота) и Никите Берестовскому (бег на 3000 метров).

В общем зачете сборная края обосновалась на 22-й позиции в списке из 89 команд. Члены коллегии министерства физической культуры и спорта СК сошлись во мнении, что это весьма достойный результат.

Кроме того, собравшиеся обсудили ход реализации мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Как было отмечено, минспорта края заключило соглашения по софинансированию строительства спортивных объектов с администрациями 17 муниципальных образований. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы» в текущем году на софинансирование строительства спортивных объектов края получено 105 миллионов рублей: на плавательный бассейн в селе Александровском выделено 60 млн рублей, на спорткомплекс в Буденновске - 45 млн рублей.

Из федерального бюджета в 2015 году получены субсидии в размере 16,8 млн рублей на приобретение искусственных футбольных покрытий для стадионов в городах Ессентуки и Лермонтове и в размере 13,2 млн рублей - на приобретение спор-тивно-технологического оборудования для спортзала в селе Арзгир.

В этом году планируется завершить строительство плавательных бассейнов в селе Александровском и городе Нефтекумске, физкультурно-оздоро-вительного комплекса в Буденновске, спортивных залов в селе Бурукшун и городе Благодарном, спорткомплекса в поселке Горьковском Новоалександровского района, в том числе 12 комплексных спортивных площадок.

В список кандидатов на участие в играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро вошли 19 ставропольских спорт-

сменов по таким видам спорта, как дзюдо и бокс, легкая и тяжелая атлетика, плавание и прыжки в воду. Еще один наш земляк включен в сборную России для участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года по спорту слепых (легкая атлетика).

По сложившейся традиции на коллегии наградили лучших работников отрасли и лауреатов краевого смотра-конкурса среди средств массовой информации. В номинации «Краевые газеты» первенствовала «Ставрополка», а среди журналистов, пишущих о спорте, был отмечен ее спортивный обозреватель Сергей Визе.

С. ЯКОВИЧ
«19 кандидатов для Рио-де-Жанейро»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2015 года