13:51, 17 сентября 2015 года

Мастер-классы по обучению родителей и детей ПДД проводят специалисты

В детских садах столицы Северокавказского Федерального округа проходит необычный эксперимент: вместо классических родительских собраний и привычных лекций по безопасности дорожного движения, группа специалистов проводит мастер-классы для детей и родителей, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

В состав группы вошли сотрудники Госавтоинспекции, МЧС, педагоги и психологи. Полицейские обучают родителей правильно пользоваться автокреслами и специальными удерживающими устройствами, предназначенными для перевозки детей в автомобиле. Врачи и сотрудники МЧС объясняют, какие травмы грозят ребенку в случае отсутствия автокресла. Психологи учат взрослых проводить беседы с детьми по правилам дорожного движения и подсказывают, какие фразы использовать в разговоре с дошкольником, чтобы получить должный эффект. Педагоги показывают игровые формы обучения детей правилам дорожного движения для семейного круга.

До конца октября такие мастер-классы специалисты проведут во всех дошкольных образовательных организациях Пятигорска. В дальнейшем планируется применить данную практику во всех территориях Ставропольского края.