06:20, 16 сентября 2015 года

Ярмарки здоровья - быстро, бесплатно и безболезненно

Здоровье человека - важная сфера в научной деятельности девушки-врача. Поэтому когда-то она придумала проект, помогающий молодым людям избежать многих проблем в будущем.

Ашхен - магистр института экономики и управления СКФУ, ассистент кафедры общей хирургии СтГМУ. Девушка очень активна: занимается медициной, увлекается журналистикой, профессионально играет в шахматы. И вот однажды решила: необходимо сделать не только что-то интересное, но и полезное для общества. Так придумала проект «Береги здоровье смолоду». Это своеобразные «ярмарки здоровья», на которых молодые люди быстро, бесплатно и безболезненно могут измерить уровень сахара в крови, индекс массы тела, давление, дыхательный объем легких и т.д. Прошлым летом идею Ашхен оценили и на форуме «Машук-2014», где она выиграла грант.

Во многом благодаря такой поддержке сейчас количество «ярмарок» подбирается к десятку, одна из которых состоялась прямо на «Машуке». Обследования прошли в общей сложности более полутора тысяч молодых людей.

- У многих ребят достаточно высокое давление. Но самое печальное, что большинство просто не обращает на это внимания и вовремя не лечится. Мы объясняем молодым людям, к какому специалисту обратиться, как вести здоровый образ жизни, - говорит Ашхен.

Конечно, реализовать проект в одиночку очень сложно, поэтому Ашхен нашла верных соратников.

- Мне помогают студенты Ставропольского государственного медицинского университета. Для них это тоже плюс: практика и опыт общения с пациентами, а еще получение знаний и навыков. Они чувствуют себя настоящими врачами! - рассказывает собеседница.

В планах у нее не только продолжать «ярмарки», но и постараться их расширить. Например, добавить в список обследований еще проверку зрения. Главное, чтобы на все хватило времени. Ашхен воспитывает маленького сына, работает врачом и преподавателем, ведет шахматный кружок в вузе…

- Я хочу, чтобы проект жил и после окончания получения средств гранта, - говорит Ашхен. - Для это уже много сделано. Мы нашли спонсоров и друзей, которые готовы нам помогать. Думаю, все получится.

«О здоровье быстро, бесплатно и безболезненно!»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2015 года