13:34, 16 сентября 2015 года

Василий Лановой посетил Ставропольское президентское кадетское училище

Василий Лановой посетил Ставропольское президентское кадетское училище (СПКУ)

На его территории 15 сентября Народный артист СССР Василий Лановой посадил сосну, сообщили в училище. Замечательный актер, Председатель комиссии по культуре Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации прибыл в краевую столицу в рамках общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!».

Первая встреча кадет с легендарным генералом из фильма «Офицеры» прошла в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. К огромному удивлению артиста навстречу ему вышел мальчишка – один в один Ваня из знаменитого кинофильма. Только при ближайшем рассмотрении стало ясно, что это воспитанник 7-го курса президентского кадетского училища Максим Ильященко. Ситуация выглядела словно тот самый фрагмент из фильма.

По окончании встречи кадеты отправились вместе с Василием Лановым в СПКУ. Есть здесь традиция, заложенная еще Дмитрием Медведевым: сажать деревья на территории училища вместе с гостями. К приезду известного артиста ребята подготовили сосну и выбрали место, где теперь она будет расти. Вместе с кадетами-отличниками Василий Лановой посадил юное деревце, ухаживать за которым воспитанники пообещали актеру.

Ну и, конечно, ребята засыпали гостя вопросами о работе, жизни, творчестве и кино. Своей любимой ролью Лановой в шутку назвал небольшой эпизод в фильме «Полосатый рейс», в котором его герой произносит всего одну фразу: «Красиво плывут... Вон та группа в полосатых купальниках». А если серьезно, отметил он, то самые любимые роли и фильмы – те, за которыми - хорошая литература: «Анна Каренина» и «Война и мир».

На вопрос одного из кадет о том, чем руководствовался Народный артист СССР, когда выбирал между военной и гражданской профессией, Василий Лановой ответил:

- Во время войны, когда мне было 7 лет, я попал в фашистскую оккупацию на Украине под Винницей на три с половиной года. С тех пор решил:служить стране, чем могу. У меня не было другого выбора. Только так.

Василий Лановой с удовольствием и немного мальчишеским задором рассказывал о детстве, вспоминая смешные истории. К примеру, как дед учил его ездить на лошади. Маленький москвич Вася полюбопытствовал, где же седло, на что был ответ: «Ах, ты ж, москаль! Так будешь ездить!». И, как говорит любимый россиянами артист, это были золотые слова. Впоследствии это позволило ему во время съемок самому выполнять сложные трюки, вызывая удивление и восхищение коллег по площадке.

По словам Василия Ланового, кино для него временное явление, а театр – дом. Более пятидесяти лет он трудится в Театре имени Евгения Вахтангова и никогда даже мысли не допускал перейти куда-то в другое место.

- Лановой – человек с очень мощной энергетикой. От него исходит столько добра и света! Кадеты долго не отпускали бы его, если бы была такая возможность! Великолепный актер и истинный патриот своей Родины, безгранично интересный и многогранный артист! Его талант вызывает неподдельный восторг! – подчеркнул начальник училища генерал-майор Леонид Куц.

Вечером кадеты снова встретились с Василием Лановым – уже в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова.