06:34, 16 сентября 2015 года

В Ставрополе обсудили проблему «цифрового неравенства» в населенных пунктах края

Исполнению мероприятий по устранению «цифрового неравенства» в населенных пунктах Ставрополья было посвящено совещание в министерстве энергетики, промышленности и связи СК. Представители сотовых и энергетических компаний обсудили вопросы определения стоимости размещения волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи.

В ведомстве уточнили, что по условиям трехстороннего соглашения о сотрудничестве, которое в нынешнем году подписали правительство края, компания «Ростелеком» и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, во всех населенных пунктах Ставрополья с населением от 250 до 500 человек до конца 2016 года планируется оборудовать точки интернет-доступа и получения других современных услуг связи. «Главные цели соглашения – устранение «цифрового неравенства» и развитие современной инфраструктуры связи на Ставрополье, - отметил министр энергетики, промышленности и связи края В. Хоценко. - Сейчас в 136 сельских малонаселенных пунктах края отсутствует возможность широкополосного доступа к Интернету с использованием волоконно-оптических технологий. Мы помогаем представителям сотовых и энергетических компаний найти точки соприкосновения, чтобы упростить административные процедуры, удешевить стоимость линий и в результате ликвидировать «цифровое неравенство» на Ставрополье в кратчайшие сроки».

Формирование современной инфраструктуры связи в сельских территориях региона будет обеспечено за счет строительства около четырех тысяч километров новых волоконно-оптических линий. Задачи по созданию возможности предоставления доступа к сети передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в малочисленных населенных пунктах, возложены на компанию «Ростелеком».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Чтобы были все равны»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2015 года