06:12, 16 сентября 2015 года

Ставропольское отделение Союза художников России реализует проект «Объединяющая сила искусства. Герой моего времени»

Проект «Объединяющая сила искусства» стал для краевого отделения Союза художников России практически постоянно действующим, ведь он реализуется с 2013 года, когда отмечалось 75-летие со дня основания Союза.

Нынешний этап проекта проводится совместно со Ставропольским отделением Литературного фонда России, поскольку 2015-й объявлен в нашей стране Годом литературы. Называется он «Объединяющая сила искусства. Герой моего времени». Представители творческих объединений и союзов региона (Южного и Северо-Каказского федеральных округов), Крыма, стран ближнего и дальнего зарубежья приглашены к участию в проекте.

В августе в галерее «Паршин» стартовала открытая молодежная выставка «Герой моего времени. Век XXI», а в канун Дня края в выставочном зале Союза художников ее продолжит ретроспективная «Герой моего времени. Век XX», где представлено творчество художников и писателей Ставрополья старшего поколения, включая мемориальные разделы. В программе мастер-классы, семинары, творческие встречи, пленэр, издание книг. Творческие площадки развернутся не только в Ставрополе (выставочный зал Союза художников, арт-галерея «Паршин», краевая научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова), но и по краю: пленэр «По лермонтовским местам» пройдет в городах Кавказских Минеральных Вод. Важной составляющей проекта станут мероприятия для социально незащищенных слоев населения, прежде всего детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одну из приоритетных задач проекта его организаторы видят в налаживании творческого диалога поколений, способного сопоставить «героев» XX и XXI века, инициировать интерес у молодых литераторов и художников к таким жанрам, как портрет и тематическая (жанровая) композиция. Объединение разных видов искусства (изобразительное и литературное творчество, музыка и театр) позволяет представить более полный образ современника.

«Образ героя - за веком век»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2015 года