06:48, 15 сентября 2015 года

Напавшие на журналистов работники карьера в Кочубеевском районе работают без лицензии

Напомним, что в поле зрения правоохранительных органов эта фирма попала после того, как 21 августа в двух километрах от станицы Барсуковской во время съемки группой ГТРК «Ставрополье» видео-репортажа о добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров двое мужчин оказали противодействие журналистам (подробнее см. «Напали на журналистов», СП» 26.8.2015 г.).

Тогда проверку инцидента начали следователи краевого управления СКР. По ее результатам в отношении двух хулиганов возбуждено уголовное дело за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сообщила пресс-служба краевого управления СКР. Однако пока не обнародованы результаты «тщательной проверки деятельности по разработке карьеров для добычи полезных ископаемых в Кочубеевском районе», о проведении которой сообщила пресс-служба краевого управления СКР. А вот прокуратура проверку уже закончила. Вернее, ее часть.

Установлено, что еще 24 апреля на основании приказа министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края у ООО «КубаньАгроСервис» прекращено действие лицензии на право пользования недрами по добыче полезных ископаемых на земельном участке площадью около 39 гектаров, расположенном на территории Барсуковского сельсовета Кочубеевского района. Но общество продолжало добычу и без лицензии. Когда этот факт стал известен, еще одним постановлением минприроды края ООО было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей. Оно пока не вступило в законную силу, так как обжалуется фирмой-нарушителем.

И. о. прокурора Кочубеевского района внес представление об устранении нарушений федерального законодательства директору ООО «КубаньАгроСервис». По данным пресс-службы прокуратуры края, оно находится на рассмотрении.

Внесено прокурорское представление и главе администрации Барсуковского сельсовета за нарушение Земельного кодекса РФ, постановления правительства края. Конкретно – за непринятие администрацией необходимых мер по соблюдению земельного законодательства, выявлению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. Постановление прокурора тоже еще не рассмотрено.

В этой истории удивительно то, что правоохранители заметили проблему лишь после того, как в журналистов полетели камни.

«Агрессивные и без лицензии»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года