06:06, 15 сентября 2015 года

Лучшие школьные медиаторы – на Ставрополье

Рассматривалось несколько вопросов, в том числе «О работе комиссий по делам несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации и развитии служб медиации».

В представленной министром образования РФ Д. Ливановым информации Ставропольский край был назван как один из лучших регионов в стране по развитию служб примирения (медиации) и использованию восстановительных и медиативных технологий в образовательном пространстве.

С докладом об опыте региона по достижению таких значительных результатов выступила зампред, курирующая социальный блок, И. Кувалдина. По ее словам, развитие служб медиации было начато в крае еще в 2011 году, когда в общеобразовательных организациях Ставропольского края был реализован проект «Школьный уполномоченный». Тогда в каждой школе края детьми был избран уполномоченный по правам ребенка из числа учителей или родителей, тех, кому ребята наиболее доверяют. В полномочия школьного омбудсмена вошли разрешение конфликтов, помощь ребятам в трудных жизненных ситуациях.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях края работают 586 уполномоченных по правам ребенка. Во взаимодействии с ними с целью внедрения медиативно-восстановительных механизмов предупреждения и разрешения конфликтов в среде детей и подростков активно развиваются 530 школьных служб примирения, которые являются дополнительным механизмом защиты прав и интересов учащихся, родителей, создания благоприятной правовой и психологической среды в школе. По итогам 2014 года школьными службами примирения рассмотрены 1073 конфликтные ситуации, 1059 из них разрешились примирением. Более 550 общеобразовательных организаций применяют эти технологии, в 94 по программам подготовки медиаторов обучено более 290 педагогов и детей.

Кроме того, с 2011 г. министерством образования и молодежной политики СК совместно с уполномоченным по правам ребенка в Ставропольском крае проводится летний университет школьных и муниципальных уполномоченных, с 2002 года работает университет педагогических знаний для родителей, с 2010 года реализуется проект по правовому просвещению школьников «Правознайка».

В 2014 году опыт края был представлен на Всероссийской выставке-форуме Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Вместе – ради детей!» (г. Уфа). В этом году форум будет проводиться на территории Ставропольского края (г. Ставрополь, 21-23 сентября), где также будут представлены инновации Ставрополья в данном направлении, в частности, опыт развития служб медиации в детских домах.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец поблагодарила край за эффективную работу и предложила регионам использовать наработки Ставрополья в своей работе.

«Лучшие школьные медиаторы – на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года