06:51, 15 сентября 2015 года

Депутаты Ставрополья рассмотрят законопроект об увеличении прожиточного минимума

Зампред краевого парламента Юрий Гонтарь проинформировал коллег о результатах поездки на Ямал, в которой он участвовал вместе с депутатами Валерием Назаренко, Николаем Мурашко, Валерием Черницовым и представителями исполнительных органов власти края. Торгово-экономическая ярмарка Ставрополья, где регион представлял губернатор Владимир Владимиров, прошла с большим успехом. По словам депутата, привезенные со Ставрополья продукты питания жители Севера смели за полтора дня. В результате ряда встреч и заседаний членам ставропольской делегации удалось наладить взаимоотношения с деловыми кругами региона в торгово-экономической сфере. Юрий Гонтарь также подчеркнул, что губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поблагодарил Думу Ставропольского края за активное участие в выставке и готовность к сотрудничеству.

В комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности совместно с комитетом по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике состоится совещание, посвященное реализации закона края о патентной системе налогообложения. Об этом сообщил глава комитета по экономразвитию Тимофей Богданов. Кроме этого проводится мониторинг роста розничных цен на социально значимые продовольственные товары за период с августа 2014 года по сентябрь 2015 года. После сбора и анализа поступившей информации по данному вопросу состоится совещание.

Игорь Андрющенко, курирующий комитет по бюджету, сообщил, что идет активное планирование главного финансового документа края на будущий год. Так, на очередном заседании комитета будет заслушана информация министерства финансов об основных подходах к его формированию. Депутаты рассмотрят и отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года.

В комитете по социальной политике, как доложил его председатель Виталий Коваленко, находится семь законопроектов, три из которых будут вынесены на ближайшее заседание Думы: о величине прожиточного минимума пенсионеров, который ежегодно принимается с целью социальной доплаты к пенсиям, законопроект о внесении изменений в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и документ о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области труда и соцзащиты отдельных категорий граждан. В качестве справочной информации глава комитета сообщил, что в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий запрет на рекламу лекарств. Эта инициатива своевременная и нужная, ведь самолечение занимает пятое место среди причин смертности населения и уносит ежегодно жизни около 60 тысяч россиян.

Депутат Айдын Ширинов поднял злободневную проблему для всех аграриев – рост цен на удобрения. Если в прошлом году их стоимость колебалась в пределах 20 рублей за килограмм, то сейчас превышает отметку в 30 рублей. И это при том, что в производстве удобрений не используется никаких импортных компонентов, что могло бы повлиять на рост цен. Этот вопрос будет взят на заметку профильным комитетом Думы.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Законопроект против самолечения»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года