15:31, 15 сентября 2015 года

22-летней ставропольчанке грозит уголовный срок за вождение в пьяном виде

Первого июля вступил в силу закон, ужесточающий ответственность водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. И если до этого срока любителю «нетрезвого вождения» грозило лишение прав и денежный штраф в размере 50 тысяч рублей, то новые санкции ввели возможность уголовного наказания.

С начала июля автоинспекторы Ставрополья зафиксировали более 250 случаев повторного управления автомобилем в нетрезвом виде. Не редкость среди нарушителей – представительницы прекрасного пола. 13 августа в Ставрополе в 5.30 утра наряд ДПС остановил автомобиль БМВ, за рулем которого находилась 22-летняя девушка. Стойкий запах алкоголя и неразборчивая речь выдавали нетрезвое состояние автоледи. Когда в присутствии понятых инспекторы предложили ей пройти процедуру медицинского освидетельствования, девушка начала громко ругаться и сообщила, что ехать в больницу она не собирается. При проверке документов выяснилось, что эта гражданка в 2013 году уже была лишена прав за управление транспортом в состоянии опьянения, водительское удостоверение она вернула себе совсем недавно.

Девушка сильно удивилась, узнав, что в этот раз одним лишением прав и штрафом не обойдется. По данному факту было возбуждено уголовное дело, водителю грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.