15:45, 14 сентября 2015 года

ПФР запустил услугу Личный кабинет для пенсионера

На Ставрополье с марта по сентябрь территориальными органами ПФР принято в электронном виде 475 таких заявлений. Таким образом, у граждан появилась возможность общаться со специалистами ПФР не выходя из дома.

Для назначения пенсии через «кабинет» необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения.

Как и при личном визите в отделение Пенсионного фонда, заявление о назначении пенсии через Интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на пенсию. Нужно знать, что в основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные, которые полностью представлены в «Личном кабинете застрахованного лица» в сервисе «О сформированных пенсионных правах», ПФР получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего есть свой индивидуальный пенсионный счет.

Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет всем россиянам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

В «личном кабинете» каждый может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новым порядком формирования пенсионных прав и расчета размера страховой пенсии, который введен в России с 1 января 2015 года.

При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. В «кабинете» можно воспользоваться и усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Здесь можно узнать, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие.

А. ФРОЛОВ, по материалам Отделения ПФР по краю
«Личный кабинет для пенсионера»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2015 года