06:09, 11 сентября 2015 года

Человек собаке друг

- Сама я по образованию информатик-экономист и никогда не думала, что буду заниматься животными... Однажды решила забрать из ростовского приюта кошку. На автобусе ее везти в Ставрополь побоялась, решила найти попутчика. Помочь мне вызвался Евгений Аксельрод, который теперь является директором приюта. После этого случая я задумалась о том, что можно попробовать пристроить и других лохматых.

Все начиналось, конечно, не с приюта, вспоминает Валентина. Сначала это была просто группа людей, которые объ­единились в социальной сети «ВКонтакте». Помещения для содержания животных не было, поэтому четвероногих горемык приходилось держать дома. А сегодня в «Лучшем друге» находят приют многие хвостатые Ставрополя – больные, покалеченные, обиженные человеком. Оказывать «пациентам» недешевые медицинские услуги удается только благодаря пожертвованиям людей. Малышей удается пристраивать очень быстро, а вот взрослым кошкам и собакам приходится труднее, некоторые из них ждут хозяев с самого открытия приюта.

- Многие животные, попавшие под нашу опеку, - это жертвы человеческой жестокости: их били, в них стреляли, подвергали страшнейшим пыткам, всего и не перечислишь, но факт остается фактом: такие люди существуют, что ими движет – непонятно. Самое ужасное, что практически никакого наказания за свои деяния они не получают, - рассказала Валентина.

Но, к счастью, есть и другие люди – добрые, готовые поделиться своим теплом и заботой, они работают в приюте «Лучший друг». Хочется выразить огромную благодарность коллективу за их добрые сердца.

Виктория АПАЛЬКОВА, студентка
«Человек собаке друг»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2015 года