06:18, 9 сентября 2015 года

В Ставрополе наградили самых читающих школьников

В краевом центре в зале МБУК «Ставропольская централизованная библиотечная система» прошла торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа. Ребята получили в подарок от организаторов уникальные экземпляры книг «Детские письма о главном. Нам доверена память», «С чего начинается Родина», сувениры на почтовую тематику, а также памятные дипломы.

С приветственным словом выступили гости: известный ставропольский писатель Виктор Никулин и президент Ставропольской общественной организации «Открытый дом – Детская служба спасения» Роза Баранова, поздравившая школьников с началом нового учебного года.

Лидерами конкурса «Самый читающий школьник» на Ставрополье стали девятиклассница Александра Колпакова из села Владимировка Левокумского района, прочитавшая за минувший учебный год 242 книги, и четвероклассница Марина Григорьева из Ставрополя, прочитавшая 197 библиотечных книг. Призы лауреатам из ставропольской глубинки будут отправлены почтой. В каждой номинации награждены по три человека, а также лауреаты.

Сердце жюри покорил 10-летний мальчик из Ставрополя Федор Смолий, прочитавший 159 книг. Он уже имеет диплом победителя летних литературных чтений 2013 года. Очень любит литературу о космосе и технике. При этом удивляет библиотекарей и маму тем, что запоем читает серьезные взрослые книги по философии и физике.

Торжественное награждение победителей всероссийского этапа конкурса прошло 2 сентября на ВДНХ.

по материалам пресс-службы УФПС края
«Самые читающие»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2015 года