15:37, 7 сентября 2015 года

Жители и гости Железноводска отпраздновали 205-летие города

Как сообщила глава города Вера Мельникова, за первое полугодие на самом маленьком, но самом живописном курорте КМВ, который иностранцы окрестили «Русской Швейцарией», отдохнули более 52 тысяч россиян, а также гостей из Англии, Германии, Израиля, Италии, Испании, США, стран СНГ. Это почти на пять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отрадно и то, что, несмотря на экономические трудности, в Железноводске сохранили все детские здравницы. Преобразился Курортный парк, завершена реконструкция бюветов «Славяновский» и «Смирновский».

На средства краевого бюджета начинается ремонт детского отделения городской больницы. Уже до конца нынешнего года юные железноводчане и их родители увидят радикально обновленные палаты и врачебные кабинеты. Также до конца года вступит в строй многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Но самое броское и, конечно же, самое обсуждаемое новшество – это капитальный ремонт центральной магистрали города – улицы Ленина. На новый асфальт и бордюры из бюджетов всех уровней выделено около 300 миллионов рублей.

Накануне торжеств в рамках празднования 205-летия Железноводска в городском Дворце культуры чествовали одаренных детей. Глава города-курорта Вера Мельникова и председатель Думы Арарат Довмалов вручили медали «Юное дарование» победителям фестивалей, конкурсов, олимпиад и соревнований различного уровня, а также благодарственные письма их педагогам и тренерам. А участники выступления детского хора на праздновании 70-летия Великой Победы в Ставрополе получили дипломы губернатора.

Вот и в субботу праздничные мероприятия открыли дети. Утром в городском парке множество мальчиков и девочек участвовали в концертно-игровой программе «Мой любимый город». А после обеда людские ручейки потянулись в одном направлении – к знаменитой Пушкинской галерее в Курортном парке. Здесь на обширной площадке в честь Дня города устроили фестиваль национальных культур. У каждого подворья - дагестанского, азербайджанского, казачьего, армянского, польского, осетинского - музыка, застолье, молодежь в национальных костюмах, снисходительно взирающие на праздничную суету аксакалы. А тут еще на временной концертной площадке рядом с Пушкинской галереей лауреат всероссийских и международных конкурсов казачий ансамбль «Хуторок» грянул так, что у многих ноги сами собой пустились в пляс.

А в это время в глубине парка, у шахматного павильона, кипели спортивные страсти. Молодежь и взрослые играли в стритбол, метали дротики, поднимали гирю. Однако особенно многолюдно было у столов с шахматными досками. Здесь, несмотря на окружающую праздничную атмосферу, страсти кипели всерьез.

На площади перед Каскадной лестницей праздничную программу представил Центр молодежных проектов города-курорта. Песни, танцы, флешмобы в исполнении старшеклассников и студентов сменялись как в калейдоскопе. Рядом сотрудники центральной библиотеки организовали фотовыставку «Один день из жизни моего города», а студенты Железноводского художественно-строительного техникума представили свои произведения декоративно-прикладного творчества.

Ну и конечно, на празднике не обошлось без почетных гостей – депутатов Думы Ставрополья во главе со спикером Юрием Белым, заместителя председателя краевого правительства Ольги Прудниковой и других. Глава Железноводска Вера Мельникова подводила их к каждому национальному подворью, где наперебой уговаривали отведать вкуснейшие яства, показывали народные костюмы, танцы, дарили сувениры.

Затем после непременных в такой день поздравлений от губернатора и Думы края главные торжества переместились на площадь Ленина, где грянул праздничный концерт под девизом «Славься в веках, Железноводск наш родной!».

Несколько часов солисты, самодеятельные и профессиональные вокальные, хореографические коллективы с неподдельным душевным подъемом радовали своим творчеством горожан и многочисленных гостей курорта. А вечером в небо взметнулись сотни разноцветных огней фейерверка.

««Русской Швейцарии» – 205»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2015 года