18:36, 3 сентября 2015 года

Жертв террористических актов вспоминали на Кавминводах

В это мгновение там проходила электричка, полная студентов, ехавших на занятия в вузы Пятигорска. Трое молодых людей погибли на месте взрыва, еще одна девушка и пожилая женщина скончались от ран в больнице. А два десятка пассажиров доставили в ЦГБ Кисловодска.

Через три месяца, 5 декабря, в курортном регионе вновь прогремел взрыв. На этот раз террористы подорвали электричку на подъезде к станции Ессентуки. Из 39 погибших пассажиров 32 были жителями Кисловодска.

Год спустя, 3 сентября 2004 года, прогремели взрывы в спортзале бесланской школы № 1, и сотни ни в чем не повинных взрослых и детей погибли от рук террористов. Именно эта дата была объявлена Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в окрестностях Кисловодска у скромного деревянного креста, установленного напротив того места, где прогремел первый взрыв, традиционно прошел траурный митинг. В этом году его открыл глава администрации Кисловодска Андрей Кулик, адресовав слова сочувствия родным и близким погибших.

Депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко подчеркнул: самое страшное то, что в терактах зачастую гибнут дети. И хотя в стране приняты специальные законы и выработаны эффективные механизмы борьбы с терроризмом, сплоченность и решимость общества противостоять этому всемирному злу по-прежнему крайне необходимы. Если каждый будет внимателен к своим родным и знакомым, то это позволит вовремя остановить молодого человека, попавшего под влияние пропагандистской машины международного терроризма.

Раис-имам Кисловодска и Предгорного района Назби-Хаджи Аджиев особо подчеркнул, что терроризм не имеет ни национальности, ни религии. Ведь среди погибших и раненых кисловодчан были люди разных национальностей и разного вероисповедания.

- Те, кто совершил это злодеяние, хотели разобщить наше общество. Но перед лицом опасности мы, наоборот, сплотились, - уверен имам.

По окончании митинга присутствовавшие возложили цветы к деревянному кресту, а в небо в память о погибших взмыли белые шары.

Траурные мероприятия продолжились на городском кладбище. А после на Курортном бульваре, у памятника медсестре, акцию солидарности провели молодые жители Кисловодска.

«Скорбь и солидарность»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2015 года