14:29, 3 сентября 2015 года

В Ставрополе вспоминали жертв трагедии в Беслане

Инициатором мероприятия стало представительство Республики Северная Осетия – Алания в Ставропольском крае.

В этот день в парке собрались представители осетинской диаспоры, администрации города, общественных организаций, депутаты. Все вспоминали страшную, черную дату: 3 сентября 2004 года в бесланской школе

№ 1 от рук террористов погибли 334 человека, 186 из которых дети.

- Невозможно осознать, что двигало теми людьми, которые убивали маленьких детей. Пожалуйста, давайте сплотимся и не допустим больше этого никогда и нигде. Давайте строить большую великую Россию, - обратился к собравшимся полпред республики Алан Мисиков.

Заместитель главы администрации Ставрополя Татьяна Середа сообщила, что она была в группе волонтефров-психологов, которые работали в Беслане после трагедии.

- Когда видишь оцепеневших от горя родителей, глаза матери, которая буквально за несколько дней состарилась на десятки лет, видишь родственников, которые оплакивают умерших детишек, то понимаешь, что самое ценное и дорогое, что есть у нас, - это жизнь, - сказала Т. Середа.

Гости обратились к молодым людям, которых в этот день на акции было очень много.

- Мне кажется, что тот человек, который любит своих детей, никогда не допустит никакого насилия в отношении чужого ребенка. Я вам, молодежи, желаю любить своих малышей и так же относиться к другим, независимо от национальности, религии или социального статуса, - сказал депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин.

- Это трагедия не только осетинского народа, не только россиян, но и всего мира. Но сегодня наша страна укрепляется с каждым годом. У нас есть национальный лидер, все народы объединяются, для того чтобы никогда не допустить подобного, - отметил руководитель Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич.

Завершилась траурная акция минутой молчания, во время которой в небо взлетели 334 белых воздушных шарика...

* * *

В День солидарности в борьбе с терроризмом к ставропольцам обратился губернатор Владимир Владимиров. Он, в частности, отметил: «Для Ставрополья эта дата имеет особое значение. Наши сердца хранят память о кровавом налете на Буденновск, о взрывах в электричках, о жертвах трагедии в Беслане, о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, исполнявших свой служебный долг. Эти события нельзя забыть, эти утраты невозможно восполнить. Именно поэтому мы должны делать все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Необходимо не только бороться с терроризмом, но и предупреждать его возникновение: противостоять идеологии жестокости и насилия. Пусть преступники знают, что их бесчеловечные взгляды никогда не будут приняты обществом! Основа этого – ответственность и бдительность каждого из нас. Только все вместе, сообща мы сможем противодействовать террористической угрозе, защитить нашу землю от зла!».

 

 

«Трагедия всего мира»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2015 года