14:01, 3 сентября 2015 года

Купальный сезон на Ставрополье унес жизни 39 человек

- Существуют две главные причины гибели в водоемах - алкогольное опьянение и купание в потенциально опасных местах, - комментирует заместитель начальника отдела безопасности на воде ГУ МЧС России по СК Игорь Придня.

За минувшее лето утонули пять детей. Последняя в этой череде трагедия случилась в селе Архангельском Буденновского района, где родители потеряли в реке Куме сразу двух детей. Брат и сестра утонули, не справившись с сильным течением.

- За это лето спасатели ПАСС СК организовали 163 мастер-класса в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Более восьми с половиной тысяч детей прошли обучение основам плавания, прослушали лекции по безопасности и научились проводить элементарные реанимационные мероприятия, - рассказал начальник филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Олег Вдовин.

Как сообщил заместитель начальника филиала ПАСС СК - АСС СК Михаил Кривенко, с наступлением осени проблем на водоемах у спасателей меньше не стало. Теперь необходимо позаботиться о незадачливых рыбаках на резиновых лодках, которые часто игнорируют специальные средства спасения.

«Купальный сезон закрыт»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2015 года