13:34, 2 сентября 2015 года

Полпред президента в СКФО С. Меликов поднял вопрос о торговых наценках на ставропольскую продукцию

Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов совершил рабочую поездку по Курскому району Ставрополья. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он осмотрел ряд объектов, являющихся «точками роста» для этой восточной территории края.

Одним из них стал яблоневый сад предприятия «СтавАгроКом» в селе Русском. Площадь его насаждений составляет около 145 гектаров, из которых более 100 появились в прошлом году. В планах у владельцев предприятия дальнейшее развитие – в 2016-2017 годах здесь планируется расширить посадки ещё на 150 гектаров. Общая программа расширения сада стоит более 320 миллионов рублей. Её реализация позволит увеличить прогнозируемый урожай яблок восьми выращиваемых сортов с 500 тонн в 2015 году до 8 тысяч тонн к 2020-му. Параллельно планируется возведение плодохранилища мощностью 16,4 тысячи тонн. Полностью объект должен быть готов к концу 2020 года. Предполагается, что первая его очередь на 8,2 тысячи тонн будет построена уже в 2016-м. Общая стоимость проекта составляет 590 миллионов рублей. Инвесторы уверены в своем начинании: по их оценкам, более половины яблок на отечественном рынке привозится из-за рубежа, а значит, проекты по импортозамещению востребованы. С руководством предприятия Сергей Меликов и Владимир Владимиров обсудили вопросы, связанные с развитием импортозамещения в регионе, продвижением Северо-Кавказской продовольственной продукции на российском рынке.

На предприятии состоялся разговор о вопросах торговых наценок на продукцию отечественных производителей. Владимир Владимиров, в частности, проинформировал полпреда о том, что отпускная цена яблок из Русского не превышает 35 рублей за килограмм, а в торговых сетях ставропольского края они уже продаются по 120 рублей. В Москве – еще дороже. Сергей Меликов заинтересовался этой проблемой и выразил намерение разобраться в ней с привлечением в случае необходимости федерального антимонопольного ведомства.

– Это очень острый вопрос. Я прошу руководителя края в самые короткие сроки представить мне исчерпывающую информацию по данной проблеме. С такими цифрами ни о каком импортозамещении не может быть и речи, – подчеркнул полпред.

В завершении визита Сергей Меликов ознакомился с работой бальнеологического комплекса в селе Русском. Его строительство ведется с 2005 года. На данный момент введено в эксплуатацию 3 бассейна, работают оздоровительные ванны. Специалисты комплекса рассказали полпреду о планах работы, среди которых строительство профилактория на 150 мест и дальнейшее благоустройство территории зоны отдыха.

Также в селе Русском Сергей Меликов и Владимир Владимиров осмотрели цеха по переработке сырья предприятия «Консервный завод Русский». Специалисты завода рассказали гостям об особенностях технологического процесса производства консервов и познакомили с линейкой производимой продукции.

Пресс-служба губернатора СК