06:29, 1 сентября 2015 года

Власти субъектов Северного Кавказа выступают за ужесточение санкций для неплательщиков за коммунальные услуги

Специалисты обсуждали актуальные вопросы управления жилищным фондом, реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилья и капремонту многоквартирных домов, эффективность федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и т.д. «Общение получилось весьма продуктивным. В частности, удалось детально поговорить о результатах и перспективах изменений отраслевого законодательства. Не секрет, что последние десять лет отрасль постоянно подвергается реформированию. Представители Государственной Думы РФ пообещали, что июньский блок корректив, оформленный 176-м Федеральным законом, стал пока последним масштабным изменением Жилищного кодекса. Предстоит еще шлифовка по отдельным направлениям, но кардинальных перемен не предвидится», - рассказал замминистра ЖКХ Ставропольского края И. Черепанов. Он также подчеркнул, что представители региональных органов власти озвучили инициативу по ужесточению санкций в отношении злостных должников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это особенно актуально для северокавказских республик.

В свою очередь, руководитель управления строительного и жилищного надзора Ставрополья В. Савченко в качестве ключевого мероприятия форума назвал совещание с главным государственным жилищным инспектором страны А. Чибисом, где обсуждались тонкости жилищного надзора и лицензионного контроля.

Повестка форума, к слову, не обошлась и без серьезного разговора о применении в стране механизмов долгосрочного тарифного регулирования. Подчеркивая его актуальность, В. Савченко отметил: «С 2014 года в управлении строительного и жилищного надзора создан отдел по контролю за установлением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сотрудниками которого выявлено более 14 тысяч нарушений требований жилищного законодательства и порядка расчета платы за коммунальные услуги. Причем в прошлом году по результатам проверок гражданам возвращено около 5 млн рублей, а уже в первом полугодии 2015 года - 9,6 млн».

Участники встречи говорили также о развитии институтов общественного контроля в ЖКХ. Особое внимание привлек опыт Ставрополья по организации занятий в рамках «Школы грамотного потребителя». Достигнутые результаты особо отметил руководитель этого проекта - зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ А. Сидякин.

«С должников - особый спрос»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2015 года