06:20, 1 сентября 2015 года

Ставропольский край готов к проведению Дня знаний

Всего для охраны общественного порядка в День знаний будет задействовано более 5 тысяч человек, в том числе свыше 3 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Дополнительно безопасность образовательных учреждений будут обеспечивать сотрудники вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, представители казачества и добровольных народных дружин. Полицией края проведено обследование всех школ Ставрополья. Особое внимание также уделено противопожарной безопасности учебных заведений. 1 сентября во время праздничных линеек в школах будут дежурить сотрудники МЧС, противопожарной и аварийно-спасательной службы края.

Вместе с тем В. Владимиров потребовал повысить бдительность должностных лиц, ответственных за охрану образовательных учреждений Ставрополья. Как показал эксперимент, проведенный на минувшей неделе в Ставрополе прокуратурой, система безопасности отдельных учебных заведений нуждается в совершенствовании. Губернатор обратил на этот факт внимание министерства образования края, напомнив о личной ответственности должностных лиц за качество охраны школьных зданий. Также он потребовал провести комплекс проверок защищенности учреждений здравоохранения.

Говорилось и об устранении последствий недавнего сильного града. Как доложил первый зампредседателя правительства И. Ковалев, восстановлены все школы, пострадавшие в результате стихии. До 3 сентября планируется завершить ремонтные работы в трех детсадах. Пять учреждений здравоохранения будут полностью восстановлены к 5 сентября. Кроме того, отремонтирована половина пострадавших от града жилых домов. По замечанию В. Владимирова, жители пострадавших многоэтажек не должны отдельно оплачивать восстановление поврежденных крыш с учетом того, что в течение этого года они уже платят взносы на капитальный ремонт.

Что касается жителей частного сектора, им будет оказана помощь материалами – шифером, стеклом, лесом – в целом на общую сумму около 50 млн рублей, отмечалось на совещании.

Была поднята тема подготовки к осеннему севу. По словам первого зампредседателя правительства Н. Великданя, на Ставрополье в этом году будет засеяно два миллиона гектаров. Около 60 процентов данной площади уже готово к проведению осенних полевых работ. Одновременно ведется подготовка семенного материала и заготовка средств защиты растений. С учетом сложных погодных условий и рисков засухи В. Владимиров обратил особое внимание на страхование посевов.

На планерке также подвели итоги Всероссийского экологического субботника «Зеленая неделя». Работы по санитарной очистке были проведены на территории всех районов Ставрополья. В результате вывезено свыше 1000 кубометров мусора и ликвидировано более 200 стихийных свалок.

Пресс-служба губернатора СК
«К Дню знаний готовы»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2015 года