15:25, 1 сентября 2015 года

Клинико-диагностическая лаборатория городской больницы Невинномысска работает круглосуточно

В городской больнице Невинномысска ежегодно получают медицинскую помощь более 18 тысяч человек. Причем до семидесяти процентов пациентов – это, говоря языком медиков, ургентные больные, то есть поступающие по срочным показаниям, через «скорую помощь».

Двадцать девять клинических и параклинических отделений стационара функционируют как четкий, отлаженный механизм. Относится это и к клинико-диагно­сти­ческой лаборатории (КДЛ).

- Наша лаборатория, как и больница в целом, работает круглосуточно, без перерыва на праздники и выходные, - говорит заведующая КДЛ Татьяна Булавинова. - Родильный дом, два хирургических отделения, травматология, нейрохирургия, терапевтическое, кардиологическое отделения – эти и другие подразделения больницы ежедневно нуждаются в результатах проводимых у нас анализов. Понятия «лечить на глазок» в современной медицине просто не существует.

Взять, например, пациентов с инфарктом миокарда. Именно анализы помогают в числе прочего определить: сколько времени прошло с момента развития сердечной катастрофы, состоялось ли ее купирование, нет ли необходимости в корректировке тактики лечения.

Отметим, оборудование в лаборатории, где работают 27 человек, - самое современное в городе. Взять, к примеру, биохимический анализатор. Он позволяет делать исследования (их спектр достигает двухсот разновидностей) биоматериала на гарантированно высоком уровне. Причем управление анализатором компьютеризировано.

Кстати, иной раз среди обывателей бытует мнение: вот раньше, когда все анализы проводились вручную, качество их было выше. Мол, бездушная машина человека полностью заменить не может.

- Такие разговоры не имеют никаких оснований, - говорит Татьяна Булавинова. - Современное оборудование позволяет делать анализы максимально точно и, что немаловажно, оперативно. К тому же при необходимости аппаратура подвергается проверке, корректировке и так далее. В то же время остаются виды исследований, где машина никогда не заменит полностью человека, – это микроскопия, морфология клеток…

Важный момент: специалисты клинико-диагностической лаборатории в обязательном порядке проходят обучение работе на новом оборудовании, предусмотрены и курсы повышения квалификации. Ведь у того, от чьей работы зависят жизнь и здоровье людей, права на ошибку просто нет…

«Без права на ошибку»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года