15:37, 1 сентября 2015 года

Кандидаты во власть скрывают судимости

Об этом свидетельствуют данные ЦИК РФ, опубликованные на сайте ведомства. «…Проверены сведения о 19 211 кандидатах на выборах в органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления их административных центров (столиц). Получены сведения криминального характера в отношении 477 лиц», - говорится в сообщении.

В частности, из 141 кандидата в губернаторы судимость обнаружилась у пяти человек. В ходе проверки 8850 кандидатов в депутаты региональных законодательных собраний выяснилось, что 222 претендента имеют судимость. Еще 250 человек, скрывших судимость, были выявлены в ходе проверки сведений о кандидатах в парламенты столиц регионов.

Сама по себе судимость, если она была снята или погашена и с этого момента прошел установленный законом срок, не препятствует участию гражданина в выборах, однако сведения о судимостях, даже погашенных, необходимо указывать при выдвижении.

Всего, по данным ЦИК, в выборах губернаторов в 21 регионе России участвуют 99 кандидатов из 142, заявивших о выдвижении. В выборах заксобраний в 11 субъектах участвуют 36 партий, выставивших в общей сложности около 4,6 тыс. кандидатов по спискам и более 1 тыс. - по одномандатным округам.

В единый день голосования 13 сентября в России пройдет 10,8 тыс. выборов разного уровня. Общее число выдвинутых кандидатов составляет 207 тыс. человек. Согласно данным ЦИК, в среднем на один мандат или выборную должность претендуют 2-3 кандидата.

ТАСС
«Кандидаты во власть скрывают судимости»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2015 года