06:11, 28 августа 2015 года

В музее-заповеднике Ставрополя открывается выставка изделий пушкинской поры

«Дорогами Пушкина». Так называется выставка, которая откроется 1 сентября в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве, подготовлена она в рамках Года литературы совместно с Пушкинским заповедником, расположенным в Псковской области.

Экспозиция рассказывает о путешествиях Пушкина по России и его жизни в сельце Михайловском, где поэт создал более ста произведений, составляющих золотой фонд русской литературы. Летом 2015 года исполнилось 195 лет с первого посещения Александром Сергеевичем Пушкиным Северного Кавказа. Великий поэт бывал в Ставрополе, Георгиевске, оценил целительное действие наших минеральных «горячих» и «кислых» вод. Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили его на создание поэм «Кавказский пленник» и «Тазит». Многие шедевры его лирики посвящены кавказской теме. Путевым впечатлениям поэта по Северному Кавказу посвящена первая глава «Путешествия в Арзрум».

Из фондов Пушкинского заповедника на выставке представлены живописные работы мастеров изобразительного искусства ХХ века, стремившихся создать и сохранить образ пушкинских мест. Обширную карту пушкинских путешествий (по подсчетам ученых, поэт за свою жизнь проделал путь более чем в 30000 верст) иллюстрируют графический цикл «Жизнь и лира». Историко-бытовые предметы рисуют образ путешественника ХIХ века и дают представление об особенностях передвижения по просторам России на гужевом транспорте. Украшением выставки являются предметы декоративно-прикладного искусства с бисерным декором первой половины ХIХ века. Эти изящные кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы, выполненные руками мастериц, были в большой моде и занимали особое место в скарбе путешествующего. Начало работы экспозиции очень удачно совпало с Днем знаний и вообще с началом нового учебного года: сотни ставропольских школьников смогут воочию познакомиться с приметами пушкинской поры.

««Дорогами Пушкина»»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2015 года