06:08, 26 августа 2015 года

В Арзгирском районе в степи найдены сине-зеленые водоросли

Житель Арзгира, внештатный автор «Ставрополки» А. Карнаух во время сбора растений для гербария в музей истории села обнаружил на северной окраине районного центра на поверхности почвы маленькие почти черные кожистые слоевища.

Образец был отправлен в Ботанический институт им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург), откуда пришел ответ, что А. Карнаух нашел сине-зеленые водоросли рода Nostoc co-mmune Voucher ex bornet et flahalt. Такие водоросли встречаются на почве и на камнях как в арктических и субарктических районах, так и в степях и даже пустынях.

Самым древним остаткам сине-зеленых водорослей свыше трех миллиардов лет, а первые наземные растения появились только 2,5 миллиарда лет спустя. Почвенные водоросли способны быстро переходить из состояния покоя к активной жизни и наоборот. Корочки водорослей на почве, высыхающие в сухие периоды, начинают расти уже через несколько часов после увлажнения. Водоросли сохраняют жизнеспособность в сухом состоянии десятки лет.

А. Карнаух передал образцы обнаруженных сине-зеленых водорослей в музей истории села Арзгир и Ставропольский краеведческий музей.

Елена ШТЕЛЬМАХ
«Водоросли... в степи»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года