06:26, 26 августа 2015 года

Ставропольский городской водоканал оказывает помощь участникам Великой отечественной войны

Так случилось, что нынче Антонина Федоровна живет одна. Трагедии никакой. Дети в лихие 90-е по-

ехали попробовать счастья в другой стране, да так там и прижились, уже и младший из внуков в следующем году школу заканчивает. Приезжают проведывать, к себе зовут, но мама и бабушка родные стены - их же муж сам сложил в пору их молодости - покидать не хочет категорически. Как-то справляется сама, в чем-то помогают соседи. Да и дети их возле нее вьются. Бабушка, несмотря на возраст, помогает им делать уроки.

- А как же я могу отказать в помощи? - говорит Антонина Федоровна. - Я же всю жизнь преподавала.

Учительский стаж А. Лавриковой - она преподавала иностранные языки в школе - 47 лет.

Но вот замена водомерного счетчика поставила немолодую женщину в тупик. Она давно не выходит со двора, а тут и в магазин нужно за новым счетчиком, и установить его, и в водоканал документы отвезти.

Оказалось, на предприятии к ветеранам и просто очень пожилым и одиноким людям, к их проблемам и просьбам относятся по-особому. Всегда спешат помочь, откликнуться, поддержать, в том числе и в том, что за пределами их деятельности. Это личная позиция руководителя городского водоканала Александра Николаева, ставшая общепринятым правилом в коллективе. А потому хватило одного телефонного звонка по поводу сложностей А. Лавриковой, и в тот же день бригада вы-

ехала по ее адресу. Сняли старый прибор учета, привезли с собой новенький счетчик, установили его в считанные минуты да еще и опломбировали. Никаких забот и расходов бабушке!

- Спасибо бригаде слесарей, которая ко мне приезжала, спасибо за внимание, за уважение к моему возрасту, спасибо всему коллективу, - говорит Антонина Федоровна. - Я ведь, как нас называют, из детей войны. Прожила не самую легкую жизнь. А здесь такая поддержка в решении моих проблем.

О своем детстве, опаленном войной, А. Лаврикова пишет воспоминания - дети настояли. Вот небольшой фрагмент из них.

«С приходом немцев мы не учились год. Потом отремонтировали какой-то конский сарай, покрасили панели (их использовали вместо классной доски), и начались занятия. В классе было пять или шесть парт, длинный стол и никаких стульев. Нам сказали, чтобы несли свои. Я взяла табуретку и отнесла в школу. Но сидеть мне на ней не пришлось - мальчишки забрали, и я все уроки стояла за столом: так и читала, и писала...

К началу восьмого класса я была приодета. Папа сшил жакет из восьми кусков разных материй (папа портняжил. - В.Л.), подкладка была из старой зеленой плащ-палатки. Она не грела. Мне всегда было холодно. А на ноги из брезента сшил башмаки - одинаковые, не было ни правого, ни левого. Без конца их приходилось ремонтировать - перетирались нитки, потом я решила крепить их проволокой. В школу я дошла, а назад никак, проволочка вся перегнулась и поломалась. И учителя были бедно одеты. И мои одноклассники...».

Так что внимание сотрудников горводоканала Антонина Федоровна Лаврикова оценила по достоинству. Впрочем, как и многие другие жители краевого центра. Во время подготовки празднования юбилея Великой Победы в МУП «Водоканал» было решено: в первую очередь внимание, заботу и поддержку в канун великой даты должны ощутить ветераны. И они ее ощутили. Даже если работы выходили за пределы функций предприятия, этим людям всегда шли навстречу: меняли старые водопроводные трубы, производили замену и установку счетчиков, помогали решить бытовые вопросы. Все это коллектив предприятия делал от чистого сердца и с огромным уважением к тем, кто ковал Победу 70 лет назад.

Марии Дегтяревой, 90-летней участнице Великой Отечественной войны, помогли, заменив трубы и установив прибор учета расхода воды. Новенький прибор учета воды появился и в доме у ветерана Великой Отечественной Валентины Ревякиной. Его установили бесплатно. Женщина не нарадуется, ведь теперь благодаря счетчику удастся сэкономить.

Важно отметить, что помощь ветеранам и участникам войны горводоканал оказывает не в качестве разовой акции, а постоянно. Особое отношение к этой категории – традиция, не зависящая от дат и юбилеев. Вот совсем свежие примеры.

Буквально на днях специалисты предприятия побывали у 91-летней Александры Астанковой, ветерана Великой Отечественной войны. В марте водоканал уже помог ей, безвозмездно проведя воду в дом. (Прежде бабушка пользовалась колонкой во дворе, но сейчас это ей уже не по силам). Зная о добром отношении к ветеранам, Александра Демьяновна вновь позвонила на предприятие, когда стало капать из крана. Вопрос, конечно, совсем не в компетенции предприятия, но и здесь не отказали – кран заменили на новенький.

В адрес горводоканала и на имя директора предприятия Александра Николаева постоянно приходят письма с благодарностями за неравнодушное отношение. Вот строчки из письма инвалида 2-й группы Анны Бесединой, которая живет с внучкой - инвалидом 1 группы Анной Чупрун: «Мне 80 лет, я не знаю беды с такими людьми, как ваши работники! Все они относятся к нам с большим вниманием! Нет другой службы, настолько же прекрасной и доброй, как наш водоканал. Низкий вам материнский поклон!»

«Спасибо за уважение!»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года