06:35, 26 августа 2015 года

Качество услуг, предоставляемых льготникам, оценили на курортах Кавминвод

Можно с уверенностью говорить о том, что такие вот «тестовые испытания» возможностей нашей курортной медицины должны были осуществляться и в прошлом, и в позапрошлом году, и гораздо раньше. Поскольку именно льготные путевки по различным социальным программам с незапамятных времен обеспечивали местным санаториям львиную долю отдыхающих. Но почему-то не было раньше такой практики и таких проверок. Теперь вот новому руководству фонда приходится наверстывать упущенное и убеждаться, что контроль в этой весьма деликатной сфере нужен не только организациям, которые выделяют путевки, но и отдыхающим, и самим санаториям.

Для объективности мнений и оценок в рабочую группу вошли не только специалисты Фонда соцстраха, но и представители общественного совета, краевых организаций инвалидов, профсоюзов, журналисты, а также председатель краевой организации ветеранов, депутат Думы СК А. Гоноченко, генеральный директор ООО «Курортное управление Кисловодска» депутат Думы края Н. Мурашко. У всех была возможность оценить нынешний лечебный потенциал Кавказских Минеральных Вод, побеседовать с отдыхающими и сделать выводы о качестве услуг в различных санаториях. Первый из них - санаторий имени Георгия Димитрова в Кисловодске - уже два десятилетия предлагает комплексное лечение различных заболеваний на основе местных целебных вод и тамбуканской грязи.

- Я здесь уже пятый раз отдыхаю и всегда, уезжая домой, чувствую себя помолодевшей и отдохнувшей не только физически, но и морально, - рассказывает

М. Мошкина из Москвы, - все благодаря персоналу. Здесь трудятся душевные и доброжелательные люди.

Вполне довольны отдыхом также М. Готашвили и А. Лобачева. Они работают учителями и признают, что пусть и недолгий отдых (всего 14 дней) в этом санатории дает солидный запас бодрости и здоровья на весь последующий учебный год. Впрочем, у отдыхающих есть и претензии, в основном они касаются диетического питания для различных категорий больных, в частности для диабетиков.

В санаторно-курортном лечении существуют и более глубинные проблемы. Связаны они прежде всего со стоимостью льготных путевок. Возможности Фонда социального страхования сейчас ограничены верхним пределом всего в 1028 рублей за день пребывания в санатории. Эта цифра установлена Министерством труда РФ и индексируется в зависимости от инфляции. Если больному или нуждающемуся в реабилитации требуется более дорогостоящее лечение на курорте, ФСС просто не имеет права предоставлять такие путевки. Сравните цены на коммерческие путевки в тех же кисловодских или пятигорских санаториях, они колеблются от 2200 до 4000 рублей. А что получается, если ФСС оплачивает отдых по цене, которая ниже себестоимости? Такие отдыхающие попросту невыгодны курортам, ведь санатории в таком случае лишают себя возможности зарабатывать деньги и укреплять собственную материально-техническую базу, покупать новое медицинское оборудование, ремонтировать помещения, улучшать питание приезжающих на отдых. И получается в итоге, что дешевая социальная путевка означает лишь то, что ее обладателю предлагается в основном лишь питание и более-менее сносное проживание на курорте и довольно короткий перечень медицинских услуг. Что же касается полноценного лечения, то оно возможно только по коммерческим расценкам и на деле означает бесчисленные доплаты из личных кошельков приехавших на курорт. Об этой проблеме подробно рассказал в ходе поездки управляющий краевым отделением ФСС А. Курбатов:

- Сейчас наше региональное отделение имеет возможность за год заплатить примерно 100 миллионов рублей на санаторно-курортное лечение нуждающихся в нашем крае. Это немного, поскольку потребности примерно в четыре раза больше. Превысить такой лимит мы не можем, поскольку это средства из федерального бюджета и существует жесткий контроль за их использованием. Из-за этого существует очередь льготников, ожидающих путевки. А с другой стороны, получается, что и для санаториев такие больные по льготным путевкам как бы в нагрузку. Или во всяком случае гораздо менее выгодны, чем те, кто приобретает путевки по коммерческим расценкам. Из-за этого мы получаем многочисленные претензии от клиентов - отношение к ним в санаториях подчас как к бедным родственникам, от которых одни убытки. При этом мы вовсе не намерены быть антагонистами лечебно-профилактическим учреждениям Кавминвод. Да, лечение и отдых стоят денег. И немалых. Но ведь существует и проблема заполняемости санаториев. И именно «социальные» пациенты ее сейчас обеспечивают. Если курорты наши перейдут только на работу по коммерческим расценкам, незаполненными останутся не только отдельные палаты, но и целые этажи в здравницах. К счастью, большинство руководителей санаториев это понимает и стремится обеспечить обладателям льготных путевок приемлемые условия отдыха и лечения.

Один из таких руководителей - директор ессентукского санатория Центросоюза О. Кюльбаков. Он не скрывает экономических трудностей своего учреждения: в этом году серьезно подскочили и стоимость продуктов, и коммуналка. Санаторию все труднее сводить концы с концами, обеспечивая полноценное лечение и отдых. А ведь надо еще и приемлемый уровень заработной платы своим сотрудникам обеспечить. Тем не менее отказываться от приезжающих на отдых по социальным путевкам здесь не намерены. Ибо такой отказ неминуемо приведет к пустующим палатам и процедурным кабинетам. А в дальнейшем последуют и сокращение штатов, и потеря популярности этой здравницы, и крах курортной экономики. Которая, конечно же, тоже должна быть экономной, но ни в коем случае не в ущерб своим пациентам. Кстати, отдыхающие в санатории Центросоюза жители Ставропольского края, с которыми довелось встретиться в ходе поездки, подтвердили, что сервис и лечение здесь на уровне. Даже несмотря на дешевизну путевок, которые получены в Фонде социального страхования. Единственное пожелание к обслуживающему персоналу - тщательнее относиться к индивидуальным просьбам отдыхающих по поводу диетического питания. Как подтвердили руководители санатория, эти проблемы вполне разрешимы.

Санаторий «Лесная поляна» в Пятигорске известен своим единственным на Северном Кавказе специализированным отделением для реабилитации инвалидов с травмами и повреждениями позвоночника и спинного мозга. Поэтому очень широка география больных, которые приезжают сюда на лечение. Один из первых, с кем удалось пообщаться участникам рабочей поездки, - инвалид из Ставропольского края Игорь Тихенко, кстати, хорошо известный читателям нашей газеты. «Ставрополка» несколько раз писала об этом уникальном человеке, который, несмотря на тяжелую травму, стал известным в нашем регионе поэтом, художником, бардом. Продолжает он оставаться также и заядлым туристом, участвовал в прошедших Паралимпийских играх в Сочи. Свое мнение об этом санатории он выразил в стихах. И его оценка местных методов реабилитации и лечения, а также врачей, медсестер и тренеров самая высокая. Трудно не согласиться с этим мнением, если осмотреть многочисленные процедурные кабинеты и тренажерные залы. А что такое настоящая безбарьерная среда для инвалидов? Это тоже можно наглядно увидеть, побывав в «Лесной поляне». Люди в инвалидных колясках могут свободно передвигаться по территории санатория. Но вот проблема: в этом году санаторий выделил всего 42 пары путевок для инвалидов из нашего края и сопровождающих. Потребность в пять раз больше.

Об этом шла речь в ходе рабочей поездки. По мнению председателя краевой организации инвалидов депутата Думы СК А. Гоноченко, не только федеральный центр, но и краевые власти способны оказать помощь нуждающимся в реабилитации и лечении. И экономить на такой помощи нельзя даже в сложных экономических условиях. Коллега по краевой Думе, руководитель ООО «Курортное управление Кисловодска» Н. Мурашко с такой позицией согласен, однако подчеркнул, что многие санатории Кавказских Минеральных Вод сейчас в сложном экономическом положении. Что касается конкретно «Лесной поляны», то, по словам руководителя регионального отделения ФСС А. Курбатова, есть возможность увеличить количество приехавших сюда на реабилитацию инвалидов из края. Кроме этого Фонд в этом году впервые внедрил практику анкетирования отдыхающих в санаториях по социальным путевкам. Они после лечения дают собственную оценку уровню сервиса, качеству питания и лечения. В зависимости от этих оценок отделение фонда делает собственные заключения. В итоге некоторые санатории могут и лишиться значительного количества отдыхающих, другие, наоборот, увеличат. Таким образом, оценку лечению дают сами пациенты. Экономика курорта находится в прямой зависимости от качества курортных услуг. Так, наверное, и быть должно.

«Тест для ставропольских курортов»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года