06:29, 25 августа 2015 года

В Ставрополе состоялась краевая августовская педагогическая конференция

С докладом на пленарном заседании выступил министр образования и молодежной политики СК Евгений Козюра. Подчеркнув масштабность образовательной системы Ставрополья, которая насчитывает более полутора тысяч организаций и 530 тысяч учащихся, он выделил основные точки инфраструктурных преобразований. Это, в частности, материально-техническая база, кадровые ресурсы. Среди приоритетных задач министр назвал доступность дошкольного образования, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов в основной школе и апробация профстандарта педагога; реализация в крае новых концепций преподавания истории, математики, программы по русскому языку; повышение квалификации учителей.

Говоря о материально-технической базе, Е. Козюра отметил, что 80 процентов образовательных учреждений Ставрополья оснащены по-современному.

В 2015 году в краевом бюджете предусмотрены средства в объеме 100 млн рублей на проведение работ по замене оконных блоков в 146 муниципальных и государственных образовательных организациях. Из состояния аварийности будут выведены две школы и два детских сада. К 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию школу на 320 учащихся в с. Серноводском Курского района. Продолжается строительство двух общеобразовательных школ в Ставрополе, начинается возведение школы на 500 мест в Пятигорске.

Отдельно министр остановился на совершенствовании в отрасли системы оценки качества образования, в том числе объективном проведении проверочных работ, Единого госэкзамена.

Среди шагов, направленных на решение кадровых задач, Е. Козюра обратил внимание участников конференции на стартовавший в крае проект губернатора «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Для выявления перспективных кандидатов минобр СК будет формировать резерв руководителей на конкурсной основе. Предстоит также провести существенное обновление программ повышения квалификации педкадров, и это важная задача для краевого института развития образования.

В докладе прозвучала также тема борьбы с «бытовой коррупцией» в образовательных учреждениях, вопросы профилактики социального сиротства, защиты семей с детьми в трудной жизненной ситуации и другие.

Министр призвал работников образования трудиться в новом учебном году эффективно, приложив максимум усилий к достижению поставленных целей.

В обсуждении доклада приняли участие ректор Ставропольского краевого института развития образования и повышения квалификации работников образования Елена Евмененко, руководители органов управления образованием муниципальных администраций, директора школ.

Лучшим работникам образования были вручены награды. В работе конференции принял участие зампред председателя Думы СК Дмитрий Судавцов.

«Традиционная, августовская»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2015 года