12:58, 25 августа 2015 года

В «Артеке» отдохнут девять школьников из Невинномысска

Девять школьников Невинномысска, отличившихся в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни, награждены путевками в Международный детский центр «Артек» в потоках с июля текущего по январь 2016 года. Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, ученица средней школы №16 Елизавета Кожинова первой из юных невинномысцев погрузилась в познавательный и увлекательный мир «Артека».

Мечта детей всего мира – лагерь «Артек» отметил в этом году свое 90-летие. Это не просто лагерь, это государство в государстве со своими законами и традициями, зародившимися еще в советское время и незыблемыми до сих пор. «Артек» имеет свои предприятия, мастерские, стадионы, парки, музеи и, как настоящее государство, состоит из городов. Его города – это шесть действующих лагерей: «Морской», «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной» и «Озёрный». Каждая смена в «Артеке» – насыщенная творчеством, спортом, общением жизнь.

Ставропольская делегация разместилась в лагере «Озёрный» комплекса «Прибрежный». У каждого лагеря детского центра свой цвет формы, у «озёрников» он желтый, самый яркий и позитивный. Позитивны и все ребята, приехавшие в «Озёрный» из разных уголков нашей необъятной страны: Московской, Брянской и Иркутской областей, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Ставропольского края.

На протяжении смены в лагере состоялось множество интересных творческих, спортивных и интеллектуальных мероприятий: турниры вокалистов, танцоров, бардовской песни, лепки из пластилина, дизайнеров; работали кружки: «Квилинг», «Обереги», «Вышивание», «Фито-дизайн», «Сказочный мир», секции волейбола, футбола и др.

В течение восьмой смены в «Артеке» в рамках образовательных программ «Космическая академия» и «Олимпийский патруль» были организованы: встреча в форме пресс-конференции с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Михаилом Тюриным, сеанс связи с Международной космической станцией, квест-игры и пресс-конференция с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Марией Нетёсовой.

Екатерина Кожинова так отозвалась о свое поездке: «Как же здорово, что в моей жизни был этот удивительный островок счастья, детства, творчества и дружбы под названием «Артек»! Он останется в моем сердце навсегда!»

А. ИВАНОВ