06:14, 25 августа 2015 года

Участники драки в Кисловодске найдены, благодаря камерам видеонаблюдения

В их числе драка со стрельбой в Кисловодске у одной из гостиниц возле центрального рынка. По сведениям руководства города, в инциденте принимали участие до 15 человек – как жители Кисловодска, так и приехавшие из-за пределов края. По предварительным данным, у конфликта бытовая основа. Часть фигурантов была оперативно установлена и доставлена в органы внутренних дел. Владимир Владимиров потребовал скорейшего задержания и привлечения к ответственности всех участников инцидента.

В контексте этого происшествия он актуализировал задачу по оборудованию камерами видеонаблюдения мест массового пребывания людей. Губернатор подчеркнул, что участники драки в Кисловодске быстро установлены потому, что инцидент попал в поле зрения камер наблюдения. Он поручил проверить ход работы по оснащению аналогичными системами во всех территориях Ставрополья. Также в связи с инцидентом глава края поручил провести заседание краевого совета по вопросам межэтнических отношений.

Кроме того, глава Ставрополья обратил особое внимание руководства правоохранительных структур на другое резонансное преступление: убийство – заместителя имама села Иргаклы Замирбека Махмутова, которое про-изошло на прошлой неделе в ауле Кара-Тюбе Нефтекумского района. «Расследование необходимо взять на особый контроль. Требую провести все необходимые мероприятия, чтобы преступление было оперативно раскрыто», – нацелил В. Владимиров.

На планерке были подняты вопросы сотрудничества с федеральным центром для решения задач социального развития Ставрополья. Как отметил вице-премьер Роман Петрашов, накануне краевым правительством заключен ряд соглашений с федеральными министерствами, которые позволят привлечь средства российского бюджета на строительство крупных социальных объектов в крае. В частности, по соглашению с Министерством образования и науки РФ край получает 457 млн рублей на строительство трех школ. Также ожидается, что скоро в регион поступит федеральный транш в размере 111 млн для окончания строительства поликлиники в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя. Соответствующее соглашение заключено с Министерством здравоохранения РФ.

Получено одобрение из Фонда содействия реформированию жилищно-комму-нального хозяйства на выделение Ставрополью 161 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. «Средства выделены. Теперь важно проконтролировать их поступление в край. И главное – обеспечить своевременное и эффективное использование, превращение в новые качественные объекты», - обратился к членам правительства В. Владимиров.

Другой темой встречи стала готовность школ региона к новому учебному году. Как отметил министр образования и молодежной политики края Евгений Козюра, в рамках этой работы завершен капитальный ремонт 128 образовательных организаций региона и текущий ремонт более 500 таких учреждений. В новом учебном году в первый класс пойдут более 31 тысячи юных ставропольцев - на 581 первоклассника больше, чем 2014 году.

Что касается ликвидации последствий урагана, дождей и градобоя, прошедших в крае с 19 на 20 августа, то, по словам первого заместителя председателя регионального кабмина Ивана Ковалева, ситуация вошла в штатный режим. Снабжение электроэнергией, водой, газом в пострадавших территориях восстановлено в полном объеме. Всего от стихии пострадало более 5 тысяч дворов, свыше 60 учреждений образования и здравоохранения.

Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев доложил о последствиях градобоя для курируемой отрасли. По его словам, повреждено или погибло 19,5 тысячи гектаров посевов. Вместе с тем на значительной части пострадавших площадей урожай сохранен, здесь будет проведена уборка.

В. Владимиров поставил ряд задач, связанных с обеспечением работы противоградовой службы на Ставрополье. Так, он поручил проработать возможности привлечения внебюджетных источников для ее финансирования.

А. Мартычев доложил о ходе уборочных сельхозработ и подготовке к осеннему севу. В частности, заготовлены семена для посадки на 17% площадей, темпы этой работы нарастают. Обеспеченность удобрениями составляет 43% от потребности, или 29 тысяч тонн.

За минувшую неделю средства господдержки аграриям доведены в объеме 100 млн рублей. Всего ставропольские сельхозпроизводители в текущем году получили почти 4 млрд рублей господдержки, в том числе из федерального бюджета 3,4 млрд рублей. Это 80% годового лимита.

На еженедельном рабочем совещании краевого кабмина губернатор Владимир Владимиров представил коллегам Александра Золотарева в качестве заместителя председателя правительства Ставрополья. Назначение проведено на вакантную должность, которая долгое время оставалась незаполненной. В сферу ответственности нового вице-премьера входят вопросы взаимодействия органов исполнительной власти края с субъектами рыночной инфраструктуры – такими, как кредитные организации, биржи и другие. А также развитие рынка ценных бумаг, привлечение финансовых ресурсов в экономику Ставропольского края. При этом полномочия остальных членов краевого правительства не изменились.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК