15:36, 25 августа 2015 года

«Дикие» пляжи и невоспитанные отдыхающие угрожают Новотроицкому водохранилищу

Соблюдается ли природоохранное законодательство при эксплуатации Новотроицкого водохранилища, проверили члены комитета Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности в рамках выездного совещания в Изобильненский район. В нем также приняли участие руководители муниципальных образований, представители минприроды края, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора.

Экологическое состояние водохранилища, которое обеспечивает питьевой водой семь районов края, уже давно вызывает беспокойство депутатов и общественности. Сегодня начата большая работа по реабилитации водоема. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около миллиарда рублей. Но на совещании больше говорили о том, какой вред водоему приносят отдыхающие.

Как сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, в ходе совещания отмечалось, что большой проблемой для Новотроицкого стали дикие пляжи, расположенные в нескольких сотнях метров от водозабора. Если базы отдыха и пансионаты несут ответственность за обеспечение порядка на своих территориях, то за загрязнение прибрежной зоны в местах общего пользования спросить, как правило, не с кого. Меры, принимаемые администрацией поселения и района, не приносят результатов. Сразу после субботников вокруг водоема вновь вырастают горы бытового мусора, оставленного отдыхающими.

Санитарные врачи обеспокоены тем, что дикие пляжи угрожают санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей районов, использующих воду водохранилища. Выход они видят в ограничении доступа населения к водоему в непосредственной близости от водозабора.

«О диких пляжах и невоспитанных отдыхающих»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года