14:43, 24 августа 2015 года

В Кисловодске открылась социальная столовая

Об этом событии возвещала гирлянда разноцветных шаров у входа в здание комплексного Центра социального обслуживания населения (ЦСОН) на улице Чкалова. В этом трехэтажном здании многодетные и малообеспеченные семьи, старики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, всегда могут рассчитывать на поддержку, медицинскую помощь, а также просто пообщаться в дружеской обстановке. И вот теперь здесь открыли социальную столовую.

- Сегодня мы имеем дом, в котором каждый день идут навстречу тем, кто нуждается в помощи, - отметил глава Кисловодска Сергей Финенко. - Осуществить задуманное удалось во многом благодаря стараниям и настойчивости бессменного директора центра Нелли Тимошенко.

Открытие социальной столовой сити-менеджер Кисловодска Андрей Кулик назвал возрождением традиций российского меценатства, которые во времена СССР были утрачены, поскольку всю социальную помощь на себя брало государство.

- У руководителя ЦСОН есть еще много задумок. В частности, развитие социального такси для инвалидов. Эта и другие ее инициативы нашли отклик не только у губернатора, но и у полпреда Президента России в СКФО Сергея Меликова, - сказал Андрей Кулик.

Приехал на открытие социальной столовой и министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко.

- На сегодняшний день в Ставропольском крае сложилась достаточно эффективная, слаженная система социального обеспечения населения. Действует более 70 мер социальной поддержки. Из них более 30 - за счет средств краевого бюджета, - подчеркнул министр. – Меры поддержки самые разные: «санаторий на дому», «домашний помощник», «социальный сервис» и многие другие. Одна из тех новых форм помощи, которые мы пытаемся сейчас внедрить, - это «социальные столовые». Кисловодск – один из пионеров в данном направлении. По предварительным прикидкам, услугами столовой смогут воспользоваться 150 – 200 детей и пожилых граждан.

Как пояснил Иван Ульянченко журналистам, средства на создание столовой в Кисловодском ЦСОН поступали из разных источников. Так, оборудование для столовой приобрели на федеральные деньги Российского фонда социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, выделены средства из краевого бюджета, и, конечно же, существенную помощь оказали спонсоры.

Юные посетители ЦСОН, среди которых было немало детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовили концерт для гостей и спонсоров. Забыв о своих недугах, ребята увлеченно пели и танцевали. А затем даже повесили на грудь Ивану Ульянченко медаль «За милосердие».

Закончились торжества вполне логично: застольем из блюд, приготовленных в новом пищеблоке.

«Приголубят, помогут и накормят»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года