14:26, 24 августа 2015 года

Ставропольские аграрии в 2015 году получили около 4 млрд рублей господдержки

На еженедельном рабочем совещании краевого правительства рассмотрен ход уборочных сельхозработ и подготовки к осеннему севу.

Как сообщил отраслевой министр Александр Мартычев, сахарная свекла убрана на 14% плановых площадей, подсолнечник – на 3%. Начата уборка кукурузы на зерно, в первую очередь, с пострадавших от пожаров полей. По прогнозам, урожайность по этому виду культуры составит более 40 центнеров с гектара, несмотря на засуху. Убрано уже свыше 37 тысяч тонн овощей, уборка завершена на 40%.

Что касается овощей защищенного грунта, их собрано более 19 тысяч тонн – на 30% больше, чем за аналогичный период 2014-го. По предварительной оценке, в текущем году теплицы обеспечат более 36 тысяч тонн овощей – край впервые выйдет на полную самообеспеченность по этому виду продукции.

Производство мяса в крае за прошедшие 7 месяцев составило 110% к уровню прошлого года – 241,5 тыс. тонн.

Проводятся работы по подготовке к осеннему севу. В частности, заготовлены семена для посадки на 17% площадей, темпы этой работы нарастают. Обеспеченность удобрениями составляет 43% от потребности, или 29 тыс. тонн.

Продолжается оказание государственной поддержки предприятиям АПК. За минувшую неделю средства господдержки аграриям доведены в объеме 100 млн рублей.

Всего ставропольские сельхозпроизводители в текущем году получили почти 4 млрд рублей господдержки, в том числе из федерального бюджета – 3,4 млрд. Это 80% годового лимита. Кроме того, этот объем на 1,2 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК