06:41, 21 августа 2015 года

ЗАГС Невинномысска ведет работу по пропаганде семейных ценностей

Отом, какие задачи приходится решать, я беседую с начальником отдела ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по городу Невинномысску Татьяной Васильченко.

- На самом деле регистрация брака - это, образно говоря, сотая часть нашей работы, - говорит она. - Смотрите, мы ведь ведем человека всю жизнь, с самого его появления на свет. Практически ни одно важное событие в жизни гражданина не обходится без документальной фиксации в органах ЗАГС. Это рождение, установление отцовства, усыновление, перемена имени, фамилии, выдача различных повторных свидетельств взамен утраченных и так далее... Ежемесячно осуществляем множество различных запросов в другие регионы России и даже в зарубежные страны. Самое главное, я настраиваю всех своих подчиненных, а их не так много, всего восемь человек, на то, что каждый человек, к нам обратившийся, должен получить всестороннюю помощь. Для этого ведь и работаем.

Масштабы этой работы иллюстрирует такая цифра – до 7000 первичных действий ежегодно производят в ЗАГСе Невинномысска. Это не считая, естественно, действия вторичные. А еще заключены соглашения об информационном сотрудничестве с десятками организаций и ведомств.

Еще одно важное направление деятельности – перевод архивных записей с бумажных носителей в электронную форму. Активно развиваются также такие формы работы, когда гражданин может через специальный госпортал в удаленном доступе подать предварительную заявку на выполнение тех или иных регистрационных действий.

Важный момент - в органах ЗАГС никогда не работали и не будут работать люди черствые, равнодушные. Сотрудники, каждый день имеющие дело с человеческими судьбами, порой очень сложными, относятся к порученному делу с душой. Вот и в ЗАГСе Невинномысска говорят так: мы регистрируем не брак, а любовь; не рождение, а жизнь; не отцовство, а ответственность; не развод, а разочарование. Верные, глубокие слова, не правда ли?

Большую работу органы ЗАГС ведут в плане пропаганды семейных ценностей. И Невинномысск здесь не исключение. В этом году только в День любви, семьи и верности в праздничных мероприятиях, в том числе и в красивом старейшем парке «Шерстяник», приняли участие более двух тысяч горожан. Работники ЗАГСа, первые лица города чествовали юбиляров семейной жизни, которые своим примером подтверждают: главное – это дружная, живущая в любви и заботах друг о друге семья.

Участие в краевых акциях «ЗАГС идет в роддом» и «Стоп - развод!», конкурсы детских рисунков и фото «Папа, мама, я – дружная семья», специальные круглые столы, на которые обязательно приглашают молодежь. Это еще не вся проводимая ЗАГСом Невинномысска работа. Активно сотрудничают его работники со школами, техникумами, институтами, коррекционной школой-интернатом.

В этом декабре в Невинномысске в третий раз пройдет организуемый под эгидой ЗАГСа праздник «Юнона». Здесь подводят итоги года в плане деятельности, проведенной по пропаганде семейных ценностей, чествуют самые активные и творческие семьи города и юбиляров семейной жизни. Своим добрым помощникам сотрудники Невинномысского ЗАГСа вручают небольшие самодельные статуэтки, символизирующие древо жизни.

Вообще, ни одно заметное событие сотрудники Невинномысского отдела стараются не пропускать. Так, недавно чествовали родителей тысячного (с начала года) ребенка, родившегося на территории Невинномысска. Евгению Мартыненко и его жене Людмиле, у которых родилась девочка, нареченная прекрасным именем Владислава, вручили медаль и удостоверение «Рожден в Невинномысске», буклет для молодых родителей, разработанный управлением ЗАГС края, мягкую игрушку для новорожденной. А есть ли проблемы в работе ЗАГСа Невинномысска? Проблема одна и весьма острая – много лет ЗАГС ютится в нескольких тесных помещениях. А ведь 120-тысячный город давно достоин красивого, просторного Дворца бракосочетаний. В последнее время в этом направлении произошли определенные положительные подвижки, так что хочется верить, что Дворцу бракосочетаний в Невинномысске быть.

Вот-вот наступит осень, пора свадеб. Какая она, современная свадьба?

- Вы понимаете, конечно, что непосредственно проведением свадеб органы ЗАГС не занимались и не занимаются. Мы регистрируем брак, - отмечает Татьяна Васильченко. – Но что можно сказать из непосредственных наблюдений? Формат свадеб за последние лет десять - пятнадцать весьма изменился. Например, вопреки крылатому выражению «Какая свадьба без баяна» этот самый баян под окнами ЗАГСа звучит очень и очень редко. У нынешней молодежи другие приоритеты. Например, модно сейчас, чтобы одежда или ее аксессуары у жениха и невесты, свидетелей, иной раз и некоторых приглашенных были выдержаны в похожей цветовой гамме. Большое внимание уделяется оформлению зала, где идет праздничный банкет. Что касается непосредственно регистраций брака, отмечу: к сожалению, в силу вышеуказанных причин в помещениях нашего ЗАГСа нет специального большого зала, поэтому мы проводим регистрации в ДК имени Горького и в гостинице «Зеленая». Отмечу такой еще факт: в Невинномысске уже два раза проходила выставка «Свадебный рай». Это место встречи тех, кто решил связать себя узами брака, и свадебных распорядителей, фотографов, визажистов, парикмахеров и так далее. На этой выставке работники ЗАГСа оказывают консультационные услуги будущим молодоженам. Но пышность свадьбы – не залог того, что брак будет крепким и счастливым. Самое главное, и это я говорю молодоженам, – любовь, взаимное уважение, умение ценить друг друга. Приходить же после свадьбы в ЗАГС разрешаю мужу и жене впоследствии только для регистрации родившегося ребенка, а спустя годы - для чествования по случаю серебряной и золотой свадеб!

«Все дороги ведут в ЗАГС»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2015 года