06:19, 21 августа 2015 года

За коррупцию в сфере образования расплачиваются все

Участие в нем приняли руководители органов управления образованием городов и районов, директора школ, преподаватели вузов, представители краевой прокуратуры, родительской общественности.

В выступлениях участников круглого стола отмечалось, что важными направлениями противодействия этому опасному явлению являются обеспечение открытости и публичности деятельности органов власти, широкое вовлечение в эту борьбу общественности.

Так, председатель общественного совета при министерстве образования и молодежной политики СК Владимир Шаповалов говорил о необходимости взаимодействия в этой сфере институтов гражданского общества с органами образования.

Интересным опытом поделилась начальник отдела образования администрации Курского района Татьяна Згонникова, рассказавшая о работе по профилактике коррупционных правонарушений. Т. Згонникова назвала «горячие точки», требующие особого внимания. Это соблюдение очередности при зачислении детей в дошкольные учреждения района, проведение государственной итоговой аттестации в выпускных классах общеобразовательных школ, привлечение благотворительных средств для ремонта учреждений образования, некоторые другие. Для борьбы с коррупционными явлениями в Курском районе используются открытая электронная отчетность, прямые телефонные линии с управленцами, личный прием граждан в отделе образования. Большую роль здесь играет совместная деятельность отдела с созданным при нем общественным советом. Так, на заседаниях совета рассматриваются вопросы распределения путевок в загородный лагерь отдыха школьников, который пользуется в районе большим спросом; очередности ремонта спортивных залов, замены оконных блоков в учреждениях образования и т.д.

Выступившая на заседании круглого стола заместитель министра образования СК Елена Тумоян рассматривала проблему коррупционных рисков при проведении в крае Единого гос-экзамена. По ее словам, в этом году риски удалось свести к минимуму. Работу начали задолго до самих экзаменов, когда всю весну по субботам проводились инструктивные совещания для директоров школ, членов экзаменационных комиссий и т.д. Во время ЕГЭ в крае работали представители Рособр-

надзора, федеральные инспекторы, около полутора тысяч общественных наблюдателей. Испытания проводились в режиме online. Была обеспечена защита экзаменационных материалов. В результате всех этих действий экзамены прошли честно, открыто. О чем говорит и то, что звонки с жалобами на «горячую линию» министерства касались в основном работы апелляционных комиссий, а не самой процедуры проведения ЕГЭ.

Начальник структуры по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры СК Евгений Дашкевич привел наиболее характерные примеры нарушений в сфере образования Ставрополья. Они касаются зачисления детей в первый класс, сбора с родителей учащихся денег на школьные нужды без должного оформления (еще памятен случай в гимназии № 25 краевого центра), другого. Особый разговор - коррупция в вузах. За полтора года за взятки в образовании осуждены 38 человек, и среди них вузовские преподаватели.

В ходе круглого стола выступили также представители родительских общественных организаций, ученые, директора учебных заведений.

«За коррупцию расплачиваются все»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года