16:28, 20 августа 2015 года

В Ставрополе празднуют День Государственного флага России

В Ставрополе празднуют День Государственного флага Российской Федерации.

Среди городских мероприятий прошла акция «Я живу под флагом России». Ее организовала Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова в летнем читальном зале в парке «Центральный».

Безусловно, внимание сразу привлекла книжная выставка «Под флагом единым».

- Здесь представлена литература из фонда главной библиотеки края, которая порадует читателей не только своей красочностью, но и содержанием. В книгах рассказывается о флаге и всей символике нашей страны, - рассказала заведующая отделом универсальных читальных залов библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Виктория Шпаковская.

А юные участники праздника попробовали свои силы в творческих конкурсах. Ребята собирали флаг России из бумажных цветов, лепили его из пластилина. Преобразился и асфальт возле летнего читального зала, который малыши разукрасили мелками.

Изображение флага появилось и на лицах участников акции: художники рисовали триколор специальными красками. Желающие могли также продемонстрировать свои знания о государственной символике, поучаствовав в исторической викторине «Вьется над Россией флаг ее судьбы…» и мини-опросе «Наш флаг – это…».

Кстати, еще одна акция от библиотеки ждет жителей краевой столицы в день праздника - 22 августа. Она будет проведена совместно с краевым Центром патриотического воспитания молодежи. На улицах города пешеходам и автомобилистам будут раздавать флаеры с изображением флага и текстом гимна.

«Живу под флагом России»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года