16:51, 20 августа 2015 года

Пострадавшие от града школы Ставрополья отремонтируют до 1 сентября

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами регионов о готовности системы образования к новому учебному году. В совещании принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам Дмитрия Медведева, к настоящему времени абсолютное большинство общеобразовательных школ страны готовы принять учащихся 1 сентября. В этом году число тех, кто впервые сядет за школьные парты, выросло на 145 тысяч человек. Чтобы обеспечить условия для современного и качественного обучения растущего числа школьников, разработан проект программы по созданию новых мест в образовательных учреждениях. Она рассчитана до 2025 года и предусматривает строительство новых и реконструкцию действующих школ.

– В целом эта программа потребует очень немалых капитальных вложений: по предварительным оценкам, порядка 3 триллионов рублей на период до 2025 года. В результате должно появиться более 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях, – подчеркнул Премьер-министр.

Он также напомнил, что в последние годы значительные бюджетные средства направлялись на модернизацию системы дошкольного образования. В результате, в течение трёх лет в стране было создано более миллиона новых мест в детских садах. В этом году планируется ввести ещё свыше 340 тысяч мест.

Ещё одной важной задачей для системы образования страны Дмитрий Медведев назвал перевод всех школ на работу в одну смену. Пока в таком режиме работают только три четверти общеобразовательных учреждений.

Ставропольский край в ходе видеоконференции на связь не вызывался.

Отметим, что на Ставрополье насчитывается 1671 образовательное учреждение, которые подлежат приёмке к новому учебному году. В том числе – 637 школ и 830 детских садов. Их подготовка к Дню знаний ведётся в соответствии с утверждёнными планами. На сегодня межведомственные комиссии уже приняли более полутора тысяч объектов, то есть 93% от общего количества. Завершить приёмку запланировано 25 августа.

Вместе с тем, прошедшие накануне в восьми районах края и в городе Железноводске ураганы, ливневые дожди с крупным градом, по предварительным данным, повредили кровлю и стекла в 34 школах и 17 детских садах. В настоящее время, определяются объёмы ресурсов, которые необходимы для их восстановления. Они будут в первоочередном порядке направлены из краевых резервов на образовательные объекты. Определены подрядчики, которые уже готовы приступить к работе.

Губернатором края поставлена задача – завершить все работы в пострадавших образовательных учреждениях до 1 сентября и обеспечить готовность к началу учебного года.

Пресс-служба губернатора СК