14:10, 20 августа 2015 года

Последствия сильного ливня с крупным градом устраняют на Ставрополье

С 19 на 20 августа на территории Александровского, Кочубеевского, Новоселицкого, Минераловодского, Буденновского, Предгорного, Георгиевского, Курского районов Ставрополья, а также в Железноводске прошли сильные дожди с градом. Пострадали жилые здания, объекты социального, инфраструктурного и производственного значения, нарушено электроснабжение в 16 населенных пунктах. Повреждены остекление и кровли частных домов, нескольких школ. Особенно сильным был град в Железноводске. По словам некоторых очевидцев, он был размером с куриное яйцо, побило машины и крыши, получили ушибы и ссадины люди.

Всю ночь шли аварийно-восстановительные работы. Утром 20 августа без света находились жители 14 населенных пунктов Курского, Кировского, Кочубеевского, части Александровского районов, без газоснабжения - 2 района и 3 населенных пункта. Для ликвидации последствий было привлечено около пятисот человек и 156 единиц техники.

20 августа в пострадавшие территории выехал губернатор Владимир Владимиров. Ранее он провел оперативное совещание с членами краевого правительства, главами администраций муниципалитетов, руководством крупнейших предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплексов, на котором дал поручение устранить последствия стихии. В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю создан оперативный штаб по координации сил экстренных служб, в пострадавших районах проводится подворный обход, подсчитывается ущерб. В связи с ухудшением погодных условий в режим повышенной готовности перешли энергетики и другие службы оперативного реагирования.

«Градом било крыши, ветром рвало провода»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года