15:00, 20 августа 2015 года

Делегация из Беларуси ознакомилась с потенциалом будущего технопарка на базе завода «Автоприцеп-КАМАЗ»

Как уже неоднократно писала наша газета, предприятие продолжает подготовку площадки для размещения на своей территории регионального технопарка. За основу, напомним, взят опыт Татарстана, где довольно успешно работает созданный по инициативе КАМАЗа Камский индустриальный парк «Мастер». Потому в первую очередь ставропольские промышленники рассказали гостям, какие условия будут созданы в ближайшие месяцы для работы будущих резидентов парка. Хотя уже сейчас желающим предлагается занять несколько десятков тысяч свободных квадратных метров.

Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк напомнил журналистам, что в первую очередь власти республики заинтересованы в организации на Ставрополье сборки сельхозтехники. И не исключено, что цеха промышленного гиганта вполне подойдут для этого. Импонирует, заметил В. Вовк, что у резидентов будущего технопарка есть возможность получить желаемые площади с полностью подготовленной инфраструктурой.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» Андрей Михайлов подтвердил, что интерес к развитию площадки активно проявляют и краевые власти, и бизнес, как ставропольский, так и иностранный. «В первую очередь, мы ориентируемся на машиностроителей, но двери открыты для любого вида производства или даже торговли», – добавил А. Михайлов.

«Технопарк приглянулся»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года