06:30, 19 августа 2015 года

Железнодорожная станция и привокзальная площадь Невинномысска: кто приведет их в порядок?

«Мне приходилось неоднократно провожать или встречать знакомых со станции «Невинномысская» и уезжать самому. Все время я ждал: что-то изменится и исчезнет повод к написанию этой статьи. Но, к сожалению, время остановилось, и хорошего уже, наверное, не дождаться, – пишет в редакцию наш читатель В. Овчинников. – В темное время суток провожающие оставляют свои автомобили в сквере на привокзальной площади, который практически не освещается. А приехав днем, вы видите неприглядную картину. В сквере дорожное покрытие сильно разрушено. Бордюры давно вросли в землю, газонов как таковых в сквере нет – частично вытоптанная дикая трава: ни цветов, ни клумб. Организованных проходов со стоянки из сквера к вокзалу нет. Асфальт на привокзальной площади от старости потрескался на всю глубину, и из трещин растет многолетняя трава.

Никакой надлежащей разметки. Стоянка такси отгорожена шершавыми бетонными блоками, напоминающими коралловые рифы... В самой станции отремонтированные залы – ожидания и кассовый. Нормальный туалет и пассажирская платформа № 1. Но платформа № 2 – это нечто. Бетонное сооружение из щебня без покрытия. Часть платформы засыпана щебнем из бетона. Бедные пассажиры волокут свои чемоданы на колесиках, как бурлаки на Волге, – ноги скользят, щебень повреждает чемоданы и обувь…

Странно, ведь железнодорожная станция и привокзальная площадь – это лицо города, и почему она предана забвению, непонятно... Жители Ставрополя часто по делам бывают в Невинномысске, мы любим этот город как свой и видим, как много сделано по его благоустройству. К сожалению, привокзальная площадь – это та ложка дегтя, которая в данном случае портит всю бочку меда…».

Вот такое письмо. Почему же «лицо города» превратилось в ту самую «ложку дегтя»? Отметим, привокзальная площадь, являющаяся собственностью ОАО «РЖД», в неприглядном состоянии уже более десяти лет. И с каждым годом положение дел усугубляется. Проблему не раз поднимали городские и краевые СМИ, но воз, как говорится, и ныне там. Железнодорожное ведомство благоустройством участка перед вокзалом не занималось, а городские службы наводить порядок не на «своей» территории права не имели.

Без малого три года назад, казалось бы, ситуация была близка к разрешению. Осенью 2012 года было объявлено о создании в Невинномысске крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ). Позже проект конкретизировали, и картина вырисовывалась такая: вскоре на базе старого вокзала Невинки появится современный транспортный узел с развитой общественно-деловой функцией. Старое здание вокзала и привокзальную площадь реконструируют, также построят множество новых комплексов. Торгово-развлекательный центр, автовокзал, гостиница, офисные помещения, паркинги, в том числе подземный, новый пешеходный мост над путями – все это ждало пассажиров и не только их. Особо подчеркивалось – будут также созданы все необходимые условия для маломобильных групп населения.

Предполагалось, что при положительном решении вопроса по финансированию проекта (за счет привлечения средств инвесторов, а также в рамках специальной госпрограммы) начальный этап строительства ТПУ мог стартовать в 2014 году. Как видим, планам этим не суждено было сбыться, проект, судя по всему, «завис» на неопределенное, возможно, весьма и весьма долгое время. А это значит, что привокзальную площадь необходимо срочно приводить в порядок, не дожидаясь реализации упомянутых масштабных проектов, сроки исполнения которых весьма и весьма туманны.

Кстати, власти промышленной столицы края, которых горожане давно бомбардируют жалобами на неприглядное состояние железнодорожных «ворот в город», решили взять инициативу в свои руки. Как рассказали в администрации Невинномысска, еще в прошлом году мэрия несколько раз официально обращалась в РЖД с таким предложением: либо, наконец, железная дорога проводит все необходимые работы на привокзальной площади, либо передает ее в собственность муниципалитета. Чтобы последний постепенно начал восстановление общественного места, по которому транзитные пассажиры формируют свое представление (надо сказать, весьма неприглядное) о Невинномысске. Город готов взять на себя соответствующие затраты после решения вопроса о собственности. Однако положительный ответ дан не был. Тем не менее сейчас власти Невинномысска вновь будут выходить на железнодорожное ведомство с таким же предложением. Ведь, пока суд да дело, площадь, имеющая номинального хозяина, то бишь железную дорогу, остается по факту практически бесхозной.

А какова точка зрения на проблему железнодорожного ведомства? Будут ли решены давно назревшие вопросы, которые в том числе заострил в своем письме наш читатель? Корреспондент «СП» обратился в расположенную в Ростове-на-Дону службу корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги. Там дать оперативный, хотя бы краткий, комментарий по существу отказались, предложив направить официальный письменный запрос от редакции. Такая позиция не может не вызывать удивления. Речь ведь идет не о каких-то вновь открывшихся обстоятельствах, а о проблеме, которой не год, не два и даже не десять лет и о которой в железнодорожных службах хорошо знают. А официальным письменным запросом на получение информации, интересующей жителей Невинномысска, а также десятки тысяч пассажиров (касаемо судьбы многострадальной привокзальной площади), просим железнодорожное ведомство считать данную публикацию.

«Забытая площадь»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года