06:11, 19 августа 2015 года

Леонид Слуцкий возглавил сборную России по футболу вместо Фабио Капелло. Ждем результата

В принципе, какие могут быть вопросы к Капелло, если сам спортивный министр страны договаривается с итальянским специалистом да еще и прописывает тому 8 млн евро в год отступных, заключая контракт сроком на целых 6 лет? Что это: несусветная глупость футбольного начальства, стратегическая неразумность или иное? Ведь это же назначение тренера национальной сборной, а не какого-нибудь заштатного или даже топ-клуба (при всем моем уважении к последним)! Нужно было подумать хотя бы об элементарных мерах предосторожности: как-то учесть, что это тренер-иностранец. Присмотреться, как сборная будет играть при нем, не заключая долгосрочного соглашения.

Опять же, если стоит задача подготовки команды к домашнему чемпионату мира, то непонятно, зачем для таких глобальных проектов назначать именно иностранца, у которого не может быть иной заинтересованности, кроме материальной. Наконец, нужно всегда поддерживать разумный баланс зарплаты и качества работы, чтобы это была не просто бездумная без-

умная, к слову, неконтролируемая трата денег. Эти прописные истины, по-видимому, не известны людям, взвалившим на себя тяжкое бремя руления отечественным футболом.

В итоге при максимальных затратах получили, простите, «никакущий» результат. «Стрелочником» оказался на тот момент президент РФС Николай Толстых, меньше трех лет возглавлявший организацию. Его назначили виноватым и сняли с должности, а реально ответственные за эту финансовую махинацию все-таки остались на своих, давно пригретых местах. Что касается «отступных» для Капелло, то у РФС тут же возник свой «волшебник в голубом вертолете», покрывший весь долг. Им оказался российский олигарх Алишер Усманов, который «простил» РФС эти деньги. Любопытно, что сам дон Фабио со своими сотнями миллионов «деревянных» спокойно живет в Москве и будет там как минимум до конца года. Ларчик открывается просто: по итальянским законам, в случае возвращения на родину он будет вынужден заплатить 75% налога. А здесь не должен, да и жилье в Москве, как оказалось, ему оплачивает РФС.

После увольнения Н. Толстых у РФС не стало президента. «Ветераниссимус» Никита Симонян с приставкой «врио» не взялся за такое ответственное решение, как назначение нового главного тренера сборной России по футболу. Решать этот вопрос взялся не кто иной, как министр спорта России Виталий Мутко. Хотя формально он является одним из кандидатов на пост президента РФС, он сразу четко дал понять, кто в российском футболе хозяин и кому здесь все решать. В списке кандидатов на роль «пожарника» для сборной кроме Слуцкого фигурировали Юрий Семин и Дмитрий Хомуха. Последний не так давно сумел с юношеской сборной страны завоевать серебряные медали чемпионата Европы. Некоторые футбольные люди горели идеей возвращения Гуса Хиддинка, не осталась без внимания и персона Валерия Карпина. Также в этой роли хотели видеть Олега Кононова. Но у главного тренера «Краснодара», в отличие от Слуцкого, и опыта в чемпионате поменьше, да и «Краснодар» тянуть на три фронта (чемпионат, Кубок, Еврокубок) будет тяжело. Опять же, значительная часть «сборников» выступает именно в ЦСКА. Любопытно, что одна из букмекерских контор предлагала сделать ставку на то, кто будет новым главным тренером сборной России по футболу. Коэффициент на Леонида Слуцкого давался 1,75, а что преемником Капелло станет кто-то другой – 2,00. Как в воду смотрели. В общем, теперь Слуцкому предстоит «втаскивать» нашу сборную хотя бы на стыковые матчи, чтобы уж совсем не опозориться на всю Европу. Время покажет, удастся ли ему это. Но одно могу с уверенностью утверждать точно: ничего грандиозного в игру нашей команды он не внесет хотя бы потому, что у него катастрофически мало времени что-либо менять. Значит, экспериментировать с составом он особо не будет и отстаивать место России в Европе будут все «старички» сборной.

Другой вопрос: потянет ли Леонид Викторович уровень сборной? Костяк ее обороны составляют хорошо ему знакомые армейцы. А вот что касается полузащиты и нападения, то в ЦСКА на на этих позициях более играют мастеровитые легионеры. Тот же Алан Дзагоев, простите, уже «не тот». Может, назначение Слуцкого на сборную сподвигнет этого ненулевого игрока вспомнить игру молодости и реализовать-таки свой недюжинный талант?

При выборе нового тренера как-то остались забытыми еще два человека, имеющих прямое отношение к нынешней сборной, – Сергей Семак и Игорь Симутенков. Как мне кажется, возможно, именно Семак смог бы довести нашу сборную до Евро-2016. Хотя бы потому, что опыта, игр за нашу сборную на чемпионатах Европы у него у самого хоть отбавляй и в роли капитана он неоднократно приводил российскую сборную к победам. Да и работа с такими специалистами, как Фабио Капелло (отрицать, что он большой мастер, по меньшей мере глупо) и Андре Виллаш Боаш в «Зените», многому научила в прошлом одного из лучших российских полузащитников.

Впрочем, выбор сделан. Приведу три малоизвестных факта из истории назначения Слуцкого. Первый: переговоры с владельцем ЦСКА Евгением Гинером вел, оказывается, глава администрации Президента РФ Сергей Иванов лично. Второе: согласно договоренности Леонид Викторович получать зарплату за работу в сборной не будет, только премиальные. Третье: как заявил министр спорта России В. Мутко, если Слуцкий сможет вывести сборную на Евро во Франции, то РФС готов выкупить его контракт у ЦСКА, и он будет тренировать сборную России вплоть до 2018 года, включая игры домашнего чемпионата мира. Пожелаем Леониду Викторовичу удачи на этом беспокойном посту. Нам же, болельщикам, в очередной раз остается только надеяться на нового рулевого сборной и на саму команду.

Антон ТОРГАШОВ
«Давайте перед дракой помашем кулаками!»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года