06:07, 19 августа 2015 года

Керамические ножи: плюсы и минусы

В последнее время все большую популярность набирают керамические ножи. Однако, как утверждают эксперты, они обладают как плюсами, так и минусами.

Это относительно новое понятие. Такие ножи были изобретены в Японии в 90-е годы прошлого века. Они отличаются большой остротой, и процесс приготовления пищи с их использованием проходит быстрее и комфортнее. Более 20 лет этот кухонный инструмент оставался прерогативой профессионалов. Сегодня ножами из керамики никого не удивишь. Существует множество видов такой продукции, которые можно разделить на два класса: ножи из белой и черной керамики. Более крепкие изготавливают из черной керамики. Такой инструмент редко встретишь на обычной кухне. Они используются шеф-поварами для приготовления блюд в ресторанах.

Для обычной кухни сойдут и простые белые керамические ножи. Ими можно пользоваться ежедневно для нарезки овощей и фруктов, твердой сырокопченой колбасы, рыбы и даже мягкого теплого хлеба. Такие ножи изготавливают из оксида циркония. Порошок прессуют в формах под большим давлением. Затем закладывают в печь, где будущие ножи спекаются несколько дней. Продолжительность спекания влияет на качество. Керамические ножи имеют ряд преимуществ перед классическими стальными. Прежде всего это острота. Керамические ножи не только в несколько раз острее обычных, но и держат заточку намного дольше. Еще один плюс ножей из циркониевой керамики – гигиеничность. Они не впитывают запахи, а значит, можно смело порезать селедку, затем сполоснуть и резать другой продукт.

Однако в бочке меда есть и ложка дегтя, напоминают эксперты электронного журнала «Страна советов». Есть минусы и у керамических ножей. Материал, из которого они сделаны, хоть и очень крепкий, но довольно колкий. Керамическими ножами нельзя рубить птицу, они не подходят для нарезки замороженных продуктов, и даже твердый сыр таким инструментом резать нежелательно. Резать ими можно только на пластмассовой или деревянной доске. Разделочная доска из более плотных материалов может спровоцировать сколы на ноже. С ними нужно обходиться очень осторожно. Режущая часть может прийти в негодность от простого падения со стола на твердое напольное покрытие. Перед покупкой керамических ножей важно обратить внимание на их ручку. Если она спаяна с лезвием, то это признак качества. От покупки ножа с приклеенной к лезвию ручкой лучше всего отказаться.

«Острее обычного ножа»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года