06:17, 18 августа 2015 года

Муниципальных автопарковок в Ставрополе станет больше

Проект стартовал в центре города на территории торговых центров ЦУМ и «Галерея». Рассчитанные на 85 мест парковки закрытого типа работают в круглосуточном режиме, оборудованы паркоматами и камерами видеофиксации. Плата составляет 30 рублей в час, при этом первые 15 минут предоставляются автовладельцу бесплатно.

Для того чтобы воспользоваться услугой, понадобится нажать кнопку на терминале у шлагбаума, который выдаст специальную стояночную пластиковую карту и запустит на стоянку. Далее время, как говорится, пошло. При выезде необходимо приложить эту карточку к терминалу оплаты, который в автоматическом режиме посчитает время стоянки и сумму, подлежащую оплате. Оплатить можно либо наличными, либо банковской картой. Но если кто-то решил оплатить стоянку своего авто «с запасом», тогда дополнительные средства сохраняются на стояночной карте и будут учитываться при предоставлении услуги в следующий раз. Уже осенью появится мобильное приложение для оплаты автопарковки, которое кроме всего прочего поможет найти в городе свободное место для стоянки и проложит к нему оптимальный маршрут.

До конца года планируется организовать в Ставрополе более 500 платных парковочных мест. Причем большинство парковок будет открытого типа, то есть без ограничения въезда и выезда шлагбаумом. Первая такая парковка на 150 мест появится на проспекте Карла Маркса у здания городской администрации. При этом открытый режим работы автостоянок предусматривает методы контроля с помощью автомобильных и переносных систем фотофиксации. Так что уехать, не заплатив, без последствий не получится. По закону неуплата за пользование парковками, расположенными в городе, предусматривает значительные штрафы. Для граждан - от 500 до 3000 рублей, для должностных и юридических лиц эти суммы значительно выше.

Следует отметить, что организация платных парковок продиктована сегодня необходимостью разгрузить город, прежде всего его центр, от избыточного количества транспорта. Это позволит более эффективно бороться с брошенным где попало автотранспортом. Устройство парковок ведется исключительно за счет инвестора. Полученные средства отправятся в бюджет Ставрополя и в дальнейшем пойдут на ремонт и строительство новых дорог и благоустройство городской территории.

А. ФРОЛОВ, по материалам пресс-службы администрации Ставрополя
«Парковок станет больше»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года