13:27, 18 августа 2015 года

44 года тюрьмы на двоих получили братья-сутенеры, убившие девушек в Пятигорске

- Собранные отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства, - рассказывает Е. Данилова, старший помощник руководителя управления, - признаны судом достаточными для вынесения приговора. Они признаны виновными в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2007 году Сергей Петренко создал на территории Пятигорска организованную преступную группу, в которую вошел и его младший брат Александр. Целью этого сообщества являлась организация занятием проституцией, вовлечение в него девушек, в том числе несовершеннолетних, а также торговля девушками, занимающимися проституцией.

Когда деятельность преступной группы была выявлена сотрудниками правоохранительных органов, братья Петренко решили убить девушек, занимавшихся под их контролем проституцией, которые могли бы их изобличить. Для этого они заманили трех из них в безлюдное место и начали душить. Чтобы быть уверенным в их смерти, Сергей Петренко добивал задушенных молотком. При этом одной девушке удалось выжить.

Приговором суда Сергею и Александру Петренко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года и 20 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

«Извергам – 44 года на двоих»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года