16:23, 17 августа 2015 года

В Андроповском районе собрали рекордный урожай зерновых колосовых, на очереди – уборка пропашных культур

В Андроповском районе подвели итоги уборки зерновых колосовых

По итогам жатвы территория вошла в число десяти районов края, где были превышены собственные рекордные показатели прошлых лет. Это тем более ценно, если учесть, что стихийные бедствия стороной андроповцев не обошли. Так, из-за градов, сильных ливней погибло 1564 гектара зерновых культур.

Тем не менее с уборочной площади 49344 гектара намолочен рекордный урожай - 161123 тонны зерна. Это почти на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность – 32,7 центнера с гектара.

Нынешний успех - итог тяжелого, ежедневного труда агрономов, комбайнеров, механизаторов, водителей… Своевременное и качественное проведение агротехнических мероприятий, высев новых современных сортов высоких репродукций, внесение в полном объеме минеральных удобрений и средств защиты растений привели к закономерному и заслуженному результату.

Впрочем, почивать на лаврах земледельцам некогда. Еще во время жатвы параллельно с уборкой хлебов шли сопутствующие работы: лущение стерни, вспашка полупара. Сейчас идет подготовка освободившихся площадей к севу озимых, который не за горами. Так что именно сегодня, если говорить о зерновых колосовых, закладываются основы урожая-2016.

В то же время продолжится и сама жатва. Только теперь уже речь идет о пропашных культурах. Только кукурузы на зерно предстоит убрать с площади 5633 гектара. В общем, перевести дух и подвести окончательные итоги сельскохозяйственного года андроповские крестьяне смогут лишь поздней осенью.

«Впереди работы много»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года