14:44, 17 августа 2015 года

Тест-драйв современной сельхозтехники провели в полевых условиях Ставрополья

В его торжественном открытии приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр сельского хозяйства Александр Мартычев.

Участниками и гостями стали представители более полусотни предприятий и около полутора тысяч человек из южнороссийских регионов. Основной приоритет выставки - популяризация современной инновационной техники, предназначенной для выращивания сельскохозяйственных культур по ресурсосберегающим технологиям. Свою продукцию на экспозицию предоставили организации сельхозмашиностроения Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской и Московской областей, городов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, а также фирмы, представляющие современные импортные образцы.

Открывая выставку, глава края поблагодарил аграриев Ставрополья за высокие результаты уборочной кампании – 8,2 миллиона тонн зерна. Как подчеркнул Владимир Владимиров, одним из условий роста производительности труда в агропромышленном комплексе является техническое перевооружение, без которого невозможно нарастить объемы сельхозпродукции, решить задачу ускоренного импортозамещения в стране. В нынешнем году из краевого бюджета в объеме 30 миллионов рублей просубсидированы хозяйства, покупающие технику региональных производителей. Закуплено более двухсот новых машин и комплексов. Сто ставропольских аграриев получили федеральную скидку из расчета 25 процентов при покупке отечественной техники. В целом она превысила 200 миллионов рублей. Как прозвучало на празднике, в настоящее время ведутся переговоры с деловыми кругами Белоруссии о создании на Ставрополье площадок для тестирования белорусских комбайнов.

Кстати, в рамках Дня поля были предоставлены площадки поставщикам и производителям сельхозтехники для индивидуальных тест-драйвов поставляемой ими продукции. В показе приняла участие одна из новых тестируемых моделей зерно-уборочного комбайна ООО «КЗ «Ростсельмаш», проходящая в данный момент испытания на полях в одном из хозяйств Новоалександровского района. Всего было выставлено более ста образцов.

В Ставропольском крае продолжается реализация программы субсидирования за счет средств федерального бюджета производителей сельскохозяйственной техники в рамках постановления Правительства Российской Федерации. Зарегистрировано 38 договоров на приобретение 70 единиц сельскохозяйственной техники с пятнадцатипроцентной скидкой. С июня этого года утверждено повышение размера субсидии производителям сельскохозяйственной техники с 15 до 25% от ее цены. Уже зарегистрировано 67 договоров на приобретение 122 комплексов и машин.

Разговор о повышении производительности агропарка, эффективности ресурсосберегающего земледелия и внедрении новых технологий был продолжен на международной конференции. Свои ноу-хау в этом направлении здесь представили и ставропольские ученые, опыт которых в этой сфере, кстати, востребован не только в России, но и за ее пределами.

В рамках праздника зарегистрированные посетители приняли участие в розыгрыше призов от партнеров экспозиции: бытовой техники и электроники, спецодежды и товаров для активного отдыха. Самые смелые гости выставки смогли пройти бесплатный тест-драйв на квадроциклах и оценить возможности современной техники, покоряющей бездорожье.

Завершился День поля чествованием лучших аграриев региона. Большой группе тружеников АПК вручены различные награды, включая почетные грамоты и благодарственные письма федеральных и краевых ведомств, правительства и Думы СК, других структур.

«Тест-драйв в полевых условиях»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года